18.05.2022

Евгений Любивый: «Диалог с горожанами поставлен во главу угла».

Сегодня состоялись отчёты главы города Евгения Любивого и главы городской администрации Елены Дятловой о результатах деятельности за 2021 год. В Доме искусств собрались депутаты, представители органов власти и общественных организаций, неравнодушные жители города.

Депутаты седьмого созыва были избраны только в сентябре 2021 года, но в отчёт вошли итоговые  цифры за весь год.

«Все депутаты седьмого созыва  были избраны по округам. И те, кто уже избирался в представительные органы власти,  и новички хорошо осведомлены о состоянии дел в своих округах и о том, какие объекты являются неотложными, все активно работают над выполнением наказов избирателей», - отметил Евгений Любивый.

Он рассказал собравшимся о том, как исполнялся городской бюджет, какие изменения были внесены в него в соответствии с требованиями времени. О том, что почти 60% всех средств город тратит на социальную сферу,  в приоритете также - строительство дорог и объектов инженерной инфраструктуры,  на жилищно-коммунальное хозяйство.

Полностью отчёт будет опубликован в ближайшие дни на сайте городского Совета в разделе деятельность/решения.

Евгений Любивый поделился хорошей новостью: в 2021 году Калининград занял 6 место в рейтинге качества городской среды в крупных городах России.

«Это - достойный результат труда всех горожан, любящих Калининград и отдающих силы его развитию и процветанию, - прокомментировал глава города. - В 2021 году при решении вопросов местного значения мы вели работу в тесном взаимодействии с Губернатором и Правительством Калининградской области, Калининградской областной Думой, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти. Хочу поблагодарить наших коллег за это сотрудничество, благодаря которому удаётся оперативно и эффективно решать проблемы.

Все самые важные вопросы мы отрабатываем в тесной связке с администрацией городского округа в условиях полного взаимопонимания. Доказательством этому служат новые детские сады, отремонтированные дороги, благоустроенные территории, открытые спортивные площадки.

Наша общая приоритетная задача остается неизменной – это улучшение жизни калининградцев. Диалог с горожанами поставлен во главу угла. Городской Совет открыт для предложений, конструктивной критики», - отметил Евгений Любивый.

Важнейший способ взаимодействия городского Совета с калининградцами – публичные слушания. За год их было проведено 3 – по внесению изменений в Устав, по проекту бюджета и по отчёту об исполнении бюджета. Горожане активно обсуждают важнейшие документы и вносят свои замечания и предложения.

Сегодня по итогам докладов горожане также высказались, внесли свои замечания, предложения и просьбы. Показательно, что личных просьб практически не было – речь шла о развитии микрорайонов и городских кварталов. К примеру, жители микрорайона Первомайский задали вопросы о перспективах развития инженерной инфраструктуры и строительстве детской площадки, микрорайона Восточный – о  нехватке спортивных и культурных объектов. «Вы знаете мою позицию по этому вопросу – сейчас решается судьба большой территории бывшего аэродрома Девау, и там необходимо создать пространство для культурного и спортивного досуга, а также ландшафтную зону», - прокомментировал Евгений Любивый.

Евгений Любивый и Елена Дятлова постарались ответить на максимальное количество вопросов сразу, кроме того, пришедшие на отчёты граждане оставили свои обращения в письменном виде. Ответы также будут даны письменно.

«Нам выпало жить в непростое время в городе с уникальной историей и географическим положением, мощным созидательным потенциалом. Но воплощение в жизнь высоких целей требует серьезных усилий и сплоченности. У калининградцев все это есть. Поэтому я верю в наш общий успех». - сказал в завершение Евгений Любивый.