29.11.2022

Елена Дятлова и Алексей Сагайдак утверждены в качестве кандидатов на должность главы администрации Калининграда

Сегодня состоялся  конкурс на замещение должности главы администрации городского округа «Город Калининград».

25 ноября  2022 года  истек срок полномочий Елены  Дятловой,  избранной на эту должность в соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда  № 222 от 25 ноября 2020 года.

Цель конкурса - отбор на альтернативной основе лиц, отвечающих установленным к кандидатам на должность главы администрации городского округа «Город Калининград» требованиям, способных по своим личным, профессиональным и деловым качествам осуществлять полномочия главы администрации городского округа «Город Калининград», и последующее представление городскому Совету депутатов Калининграда кандидатур для назначения на должность главы администрации городского округа «Город Калининград».

На участие в конкурсе подали заявки Елена Дятлова и депутат городского Совета Калининграда Алексей Сагайдак. Они представили конкурсной комиссии свои программы по эффективному  управлению городским хозяйством, ответили на вопросы, касающиеся различных сфер городской жизни, организации деятельности администрации городского округа «Город Калининград». 

В конкурсную комиссию вошли  6 человек. По трое – из правительства Калининградской области и городского Совета депутатов Калининграда: глава города Евгений Любивый,  его заместитель Юрий Саломохин и  депутат Руслан Кабисов.

Конкурс признан состоявшимся, обе кандидатуры будут представлены на заседание городского Совета депутатов Калининграда 1 декабря, и тогда по результатам тайного голосования определится глава городской администрации.  

Глава администрации ГО «Город Калининград» назначается на должность на срок полномочий городского Совета депутатов Калининграда седьмого созыва (до начала работы городского Совета восьмого созыва), то есть на ближайшие 4 года.