01.06.2023

Дети – главное в жизни!

Сегодня в Калининграде проходят мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.

В микрорайонах города на праздничных площадках – весело и многолюдно. Проходят концерты, выставки, соревнования, мастер-классы.В мероприятиях принимают участие депутаты городского Совета. 

А началась череда поздравлений сегодня с праздничного мероприятия в Центральном парке, где собрались ребята из малообеспеченных семей, пришкольных лагерей, детских садов, семей участников СВО, всего около 2000 детей.

Глава города Олег Аминов и заместитель главы администрации Алексей Силанов отметили, что сегодня один из самых радостных детских дней – день начала каникул, пожелали хорошего отдыха, здоровья и отличного настроения, интересных встреч и новых друзей.

«Дети – это самое главное не только для родителей, но и для нашего города, для нашей страны, - отметил Олег Аминов.-  Поздравляю с праздником! Надеюсь, что это лето станет весёлым, интересным и незабываемым!»

На сцене провели церемонию награждения победителей  и призеров городской спартакиады дошкольных образовательных учреждений.

Весь день на территории парка проходят мероприятия: выставка работ III открытого городского конкурса креативных проектов и идей по развитию инфраструктуры города «Город Калининград – город будущего глазами детей», мастер - классы по прикладному искусству, работает зона технического творчества робототехники, можно поучаствовать в прохождении трассы радио-управляемыми машинками, проводятся соревнования по шахматам, на спортивной площадке показательные выступления  по волейболу, баскетболу, каратэ, спортивной гимнастике, имитация гребли на байдарках и каноэ с веслом, мастер-класс по теннису, по силовым видам спорта, а также прием испытаний комплекса ГТО.

Кроме Центрального парка, праздничные площадки организованы на базах домов культуры и школ: ДК «Машиностроитель», ДК «Чкаловск», 48-я школа, на территории летнего озера.

 Праздничным подарком для детей и их родителей стало открытие спортивной площадки на ул. Мариупольской. Здесь можно и совершенствовать свою физическую форму, и проводить соревнования. Олег Аминов и депутат городского Совета Владислав Матвеев поблагодарили жителей округа, которые проявили активность, провели  большую творческую и  организаторскую работу.

«Я очень рад, что Калининграде живут такие инициативные люди.  Благодаря вашей настойчивости  благоустраиваются дворы и зоны отдыха, - сказал Олег Аминов. – Уверен, что площадка прослужит долгие-долгие годы и здесь вырастут новые чемпионы!»

В этом году в Калининграде оборудуются 6 спортивных площадок, 2 из них уже открылись.

В нашем городе  - 106 тысяч детей. Для того,  чтобы детство было по-настоящему счастливым и радостным, работают спортивные школы и творческие коллективы, кружки по научным и техническим направлениям, загородные оздоровительные лагеря. А сегодня открылись и  пришкольные лагеря отдыха.