Депутаты заслушали отчёты об исполнении муниципальных программ

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству было рассмотрено исполнение в 2022 году муниципальных программ по предмету ведения комиссии.

Это программы по  энергосбережению и повышению энергетической эффективности,  по обеспечению эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов,  условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений, о ремонте, содержании и обслуживании детских игровых спортивных площадок, закреплённых на праве оперативного управления   за муниципальным автономным учреждением города Калининграда «Молодёжный центр».

Как доложили  руководители структурных подразделений городской администрации, исполнение программ идёт  в плановом порядке, до конца года они будут исполнены в полном объёме.

Так, в 2022 году демонтировано 120 самовольных построек, экономия энергоресурсов за время реализации программы (с 2020 года) составила 339, 8 миллионов рублей. Финансирование  текущего ремонта зданий (помещений) в 2022 году - 32,8 миллиона рублей.

В уходящем году было отремонтировано 6 и обустроено 5 новых спортивных площадок, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 19 площадок.

Исключение составляет программа  «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград». Здесь  не завершён самый крупный объект -  благоустройство ул. Ген Соммера  (3 этап), на который было предусмотрено 42,2 миллиона  рублей. С подрядчиком расторгнут  муниципальный контракт, в адрес ООО «ГАЛА СТРОЙ» направлено требование о полном возврате авансового платежа. Планируемый срок проведения торгов по отбору новой подрядной организации – декабрь 2022 года, завершение работ – 2 квартал 2023 года.