24.01.2024

Депутаты рассмотрели вопросы по арендным платежам и муниципальному контролю

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам (председатель комиссии Алексей Сагайдак) рассмотрено 8 вопросов.

Так, члены комиссии предложили согласовать  проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования «Светловский городской округ» Калининградской области. Речь идёт об установлении зон с особыми условиями использования территорий в связи с планируемым размещением объектов местного значения.  

Рассматривая динамику взыскания арендных  платежей за земельные участки, депутаты отметили, что сложилась устойчивая тенденция к снижению дебиторской задолженности.   При этом большинство вопросов  удаётся решать в досудебном порядке. После получения уведомлений должники  находят средства для погашения задолженности. В качестве крайних мер с неплательщиками расторгают контракты на аренду земельных участков.

Депутаты заслушали отчёты об осуществлении муниципального лесного и земельного контроля, а также  в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Как рассказал председатель комитета муниципального контроля Денис Белозёров, основанием для проведения контроля являются сведения от граждан, органов государственной власти и средств массовой информации. Одним из  ключевых мероприятий считается профилактический визит – разъясняются требования и способы устранения нарушений.

В 2023 году было выявлено 347 нарушений земельного законодательства. Из них 271 самовольное занятие земель,  69 случаев использования земельного участка не по целевому назначению, 7 неиспользованных участков, выделенных под строительство.  Так, в районе ТЦ Гранд на Советском проспекте освобождено от незаконного использования  2030 кв. метров земель общего пользования, на ул. Славянской – 1075 кв.м.

Глава города Олег Аминов дополнительно попросил обратить внимание на территорию по ул. Гаражной, которая,  судя по обращениям граждан, используется не по целевому назначению.