29.11.2022

Депутаты обсудили проекты муниципальных и инвестиционных программ

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству ( председатель комиссии - Александр Колодяжный)  депутаты рассмотрели проекты муниципальных и адресных инвестиционных программ на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

Так, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград»  в наступающем году предстоит  завершить работы по ул. Ген. Соммера и  в сквере по ул. Алданской. Благоустроить  сквер у Дома искусств, парк им. Макса Ашманна, территории общего пользования  по ул. Курортной  и у дома 4-4а по ул. Земельной, начать реконструкцию фонтана  с благоустройством территории у стадиона «Балтика», строительство моста  через Новую Преголю в районе ул. Гюго.

Запланировано благоустройство 4 дворов многоквартирных домов и 8  дворовых территорий у отдельно стоящих жилых зданий.

По  адресной инвестиционной программе  в 2023 году запланировано начать  строительство детского сада и школы по ул. Благовещенской, нового корпуса школы № 46, школы   в Юго-Восточном жилом районе, запланированы средства на разработку проектной  документации и строительство физкультурно-оздоровительных центров по ул. Железнодорожной.

На муниципальную программу «Развитие дорожно-транспортного комплекса» в 2023 году запланировано направить более 3, 8 миллиардов рублей.  В будущем году предстоит  завершение реконструкции ул. Карташева, строительство ул. Тихоокеанской, Генерала Лучинского, Горчакова, участка Солнечного бульвара, ул. Понартской,  Героя России Мариенко,  ул. Юбилейной, реконструкция Аллеи Смелых, ул. 3-я Б. Окружная, пр. Победы (от ул. Кутузова до Радищева).

Всего же к 2026 году планируется построить и реконструировать 18,6 км улиц и 25, 7 км дорог и тротуаров.