30.01.2024

Депутаты обсудили льготы для дольщиков

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности (председатель комиссии Олег Быков),  с учетом обращения пострадавших участниках долевого строительства (обманутых дольщиков), обсудили изменения в решение о налоге на имущество физических лиц.

Налоговым законодательством ставка налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения с кадастровой стоимостью больше 300 млн рублей установлена в размере 2%. Предложено установить льготу физическим лицам, имеющим долю в праве на общую долевую собственность в объектах незавершенного строительства, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, в случае, если проектируемым назначением таких объектов является многоквартирный дом. То есть дольщики  заплатят налог в размере 15 процентов от суммы, исчисленной налоговым органом.

Срок предоставления льготы ограничен налоговым периодом 2021-2023 год.

Эта льгота позволит уровнять объем налоговой нагрузки пострадавших участниках долевого строительства с физическими лицами, уплачивающими налог по ставке 0,3% на объекты незавершенного строительства, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, независимо от их кадастровой стоимости.

Кроме того, на комиссии предложили согласовать  администрации городского округа «Город Калининград» принятия из государственной собственности Калининградской области в муниципальную собственность земельного участка по ул. Дм. Донского, 27 .

Обсудили новую редакцию Положения «О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом городского округа «Город Калининград». В документе уточняется распределение полномочий, определение порядка планирования приватизации и принятия решений о списании муниципального имущества и другие аспекты.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета.