24.05.2022

День славянской письменности и культуры

Сегодня в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.  В Калининграде в торжественных мероприятиях принял участие глава города Евгений Любивый. Почётными гостями праздника стали представители федеральных и региональных структур, духовенства, общественных организаций.

В Храме Христа Спасителя собрались взрослые и дети. Звучали колокола, стихи русских поэтов, экспонировались  видеокартины русских художников18-20 веков. Музыкальные номера в исполнении Калининградского  областного оркестра русских народных инструментов, выступления хора «Радость», фольклорного ансамбля « Заряна», театров-студий «Карусель» и «21 век», выставки народного творчества  - всё это создало атмосферу  по-настоящему народного, душевного праздника.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад, а оформиться ему помогли два брата – Кирилл и Мефодий.

Более 400 миллионов человек разговаривают на языках славянской группы.

За эти годы славянские языки развивались по-своему, формируя свои правила и формы, и сейчас они сильно отличаются. Но все славяне мира всё же понимают друг друга, ведь в основе – язык, на котором говорили наши общие предки.

Согласно истории, славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

Как отметил в приветственном слове глава города Евгений Любивый, праздник, который мы отмечает сегодня, отмечают и в других странах, и это значит, что у нас – общие истоки, общая история.

«С праздником! Помните и чтите свои корни, историю своей страны, любите и уважайте язык наших предков! -  обратился к собравшимся глава города.