13.08.2022

День физкультурника - на стадионе "Балтика"

Началось мероприятие на главной сцене с  традиционного чествования спортивного актива города и области.  В церемонии награждения приняли участие  губернатор Антон Алиханов, руководители Калининграда Евгений Любивый и Елена Дятлова, исполняющая обязанности министра спорта области Анжела Тарасевич.

Было подчёркнуто, что за последние годы в регионе качественно улучшилась доступность и оснащённость объектов спорта и существенно увеличились возможности для систематических занятий, как физической культурой, так и профессиональной подготовкой.

Благодарственные письма и грамоты федерального, регионального и муниципального уровня на «Балтике» в этот день получили:

- директор областного ЦСП Ксения ГУБИНА;

- президент областной федерации спортивной борьбы Евгений АБАРЮС;

- генеральный менеджер волейбольного клуба «Локомотив» Александр НИКИТИН;

- заместитель генерального директора волейбольного клуба «Локомотив» Ирина ГЕРАСИМОВИЧ;

- тренер по регби СШОР по игровым видам спорта Леонид ФОМАИДИ;

- специалист калининградского центра тестирования ВФСК ГТО Павел ФРОЛОВ;

- тренер калининградской СШОР№4 по лёгкой атлетике Татьяна СТАРОДУБОВА;

- директор калининградской гимназии №40 Татьяна МИШУРОВСКАЯ;

- учитель физкультуры калининградской гимназии №40 Наталья КОНДРАТЕНКО;

-начальник областного спортивно-оздоровительного лагеря имени Лёни ГОЛИКОВА Эдуард КИРИЛЛОВ;

- заместитель директора областной СШОР по спортивным единоборствам имени олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея БЕЛОГЛАЗОВЫХ Елена КОРОЛЁВА;

- начальник отдела реализации ВФСК ГТО областного ЦСП Сергей КРОХИН;

- директор областной СШОР по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Мария РУДИК;

- тренер областной СШОР по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Анастасия ЛЕВЧЕНКО;

- тренер областной СШОР по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Наталья ПОТАПЕНКО;

- тренер областной СШОР по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Сергей ФИЛИНСКИЙ;

- тренер по акробатическому рок-н-роллу областной КСШОР Марина МОСКОВСКАЯ;

- директор региональной Дирекции спортивных сооружений Екатерина ФИЛИППОВА;

Из рук и.о. министра спорта удостоверения и знаки «Кандидат в мастера спорта России» получили:

Георгий ВАСИЛЬЧЕНКО, Илья ВОЛГИН, Дарья ЖИЛЕНКО, Иван ЗАХАРОВ, Владислава ПУХОВА  и Кирилл ШАПОШНИКОВ, Данил НИЧЕПОРЕНКО, Руслан АНДРЕЕВ, Роман КОСЕНКО, Дмитрий НАГЕРНЮК, Юрий АНДРЕЮК.

Знак и удостоверение «Мастер спорта России по настольному теннису» получила Галина ПЕШКО, а аналогичный набор за звание «Мастер спорта России международного класса по кикбоксингу» забрала Анастасия НЕПИАНИДИ.

Помимо официальной части мероприятия на главной сцене проводились открытые тренировки  в рамках проекта «Тренируйся с нами»  по фитнесу с участием инструкторов Зумба фитнеса Татьяны Соколовой, Ирины Буравлёвой, Алёны Сухоплюевой, Ларисы Капитоненко, Людмилы Головачевой, Оксаны Боцько, Марины Голубевой, Александры Козловой, по роуп скиппингу с командой регионального отделения Общероссийской физкультурно-спортивной организации «Федерация роуп скиппинга России» в Калининградской области под руководством Алены Васюкевич и Кардио кросс с фитнес-экспертом г. Москва, тренером групповых программ, персональным тренером – Юлией Шпак.

Спортивными школами и федерациями по видам спорта в этот день на Балтике проводились тренировочные занятия по настольному теннису, игре в сквош, гребле Индор, мастер-классы по теннису, авиамодельному спорту, алтимат-фрисби, диск гольфу и восточным единоборством, городошному спорту, тхэквондо, акробатическому рок-н-роллу, рукопашному бою, кикбоксингу, чирлидингу и американскому футболу, турнир по силовому экстриму с перетягиванием грузовика и массовый сеанс йоги с участием студий Samay, МамаДэнс ЙогаДом, йогатерапии Светланы Гридневой, центра йоги и танца Акуна, Хаста центра и Калининградского института йоги.

Также  в этот день на стадионе «Балтика» прошел городской Фестиваль корпоративного спорта «Офисиада», посвященный Дню Физкультурника в формате соревнований среди трудовых коллективов, включающих: легкоатлетическую эстафету, греблю ИНДОР на концептах, мини-футбол, баскетбол 3х3, настольный теннис, гирево́й спорт, городошный спорт, перетягивание каната.

Победители и призеры фестиваля определялись в каждом виде соревновательной программы. Победителем в комплексном зачете по количеству призовых мест во всех видах соревновательной программы стала команда «МБУ «Чистота», 2 место у БФУ им. И. Канта, 3 – Гидротехник, 4 – ПАО «Промсвязьбанк», 5 – МП «Калининград теплосеть, 6 – МАУДОД д/с  № 125, 7 -10 места разделили МАУ СШОР по силовым видам спорта, ГБУ КО «СШ по силовым видам спорта», ПАО «Сбербанк», МАУ ДО ДЮСШ спортивных единоборств.

В выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» на спортивном празднике приняли участие более 100 человек.

Отметим, что в этот день практически вся фитнес-индустрия была представлена параллельно в общественном пространстве «МОСТ» на острове Канта, где под эгидой клубов «Атлетика» и «Вива» состоялся общедоступный тематический праздничный фестиваль фитнеса, а на набережной озера «Верхнее» Академией Боевых Искусств были организованы открытые тренировки по бразильскому джиуджицу, дзюдо, каратэ, тайскому боксу, боксу, кроссфиту. В течение дня на набережной озера «Верхнее» проводились показательные выступления флайбордистов и мастер-классы на гидроциклах. Закончился праздник лазерным шоу РОО «Федерация водно-моторного спорта Калининградской области».