День единения народов Беларуси и России

Сегодня в Центральной городской библиотеке  им. А.П.Чехова состоялся телемост  с г. Гродно ко Дню единения народов Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие и.о. главы округа Юрий Саломохин, глава администрации   Елена Дятлова, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в г. Калининграде Дмитрий Рудченко, руководитель Региональной национально-культурной автономии «Калининградское землячество белорусов», Светлана Зезера. А также представители муниципальных учреждений культуры и  общественных организаций.

От г.Гродно участвовали представители Гродненского городского исполнительного комитета, исполняющий обязанности Генерального консула Российской Федерации в Гродно, представители Гродненского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», общественных объединений, государственных учреждений культуры.

В библиотеке развернули книжную выставку «Два братских народа — единая культура, единый мир». Звучала   музыка и песни: «Алеся», «Беловежская пуща», «Белый аист» в исполнении ВИА «Песняры».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов, проходят во многих российских и белорусских городах. История праздника ведет свою летопись со 2 апреля 1996 года, когда был подписан первый договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Сегодня народы России и Республики Беларусь сотрудничают в политической, экономической, социальной сферах. Углубляются процессы интеграции в промышленности, сельском хозяйстве, науке и культуре.

Калининград  и города Беларуси — Гродно, Брест, Гомель, Минск, Барановичи сотрудничают как в очном, так и в   онлайн форматах. Важной частью совместной работы является ежегодное участие представителей Калининграда в мероприятиях белорусских городов-партнеров, реализация в текущем году проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство», получившего грантовую поддержку Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, участниками которого являются город Калининград и город Гродно.