23.08.2022

Чкаловск: вчера, сегодня, завтра

Сегодня с жителями микрорайона Чкаловск встретились депутат городского Совета Калининграда Олег Мигунов и председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков.

Встреча была посвящена  проблемам развития этой городской окраинной территории, на которой, как напомнил, открывая встречу,  Олег Мигунов,  в последние годы произошло немало позитивных изменений. Это  и появление спортивного комплекса в школе № 11, ремонт кровли и внутренних помещений в этом учебном заведении, замена теплопункта, а также организация дополнительных классов, за счёт переоборудования служебных помещений.

В рамках проекта «Инициативное бюджетирование» по предложению и при активном участии чкаловцев в микрорайоне появилась своя «Тропа здоровья» (первый этап),  благоустроен сквер вокруг мемориала лётчиком – героям -  знакового места, ставшего визитной карточкой микрорайона.   Началась реконструкция освещения.

Олег Мигунов и Игорь Шлыков рассказали и перспективах развития Чкаловска, о планах по проектированию ФОКа и реконструкции школы и ул. Лукашова, о других проектах, таких,  как строительство велодорожек и очистка каналов и отводов, о переводе территорий в зону городских лесов и продолжении «Тропы здоровья».

Жители микрорайона задавали вопросы  о благоустройстве дворовых территорий по ул. Беланова, об   организации дворового проезда   и организации одностороннего движения в сторону ул. Горбунова, попросили  о дополнительном ограничении скорости до 40 км/ ч на отдельных участках улиц, об установлении дополнительных камер «Безопасный город» и необходимости проведения мелиоративных работ.

На все эти вопросы были получены подробны ответы. Кроме того,  если требовалось более детально изучить ситуацию,  депутат и руководитель подразделения городской администрации записали телефоны заявителей с тем, чтобы в течение нескольких дней они смогли получить обстоятельный ответ.