Борис Затопляев принимает поздравления

Сегодня глава города Олег Аминов вместе с Почётным гражданином Калининграда Татьяной Груничевой и исполняющим обязанности первого заместителя гендиректора АО «Янтарьэнерго» Ильёй  Бриллиантовым поздравили с днём рождения Почётного гражданина Калининграда  Бориса Семёновича  Затопляева.

Трудно переоценить тот вклад, который Борис Семёнович внёс в развитие энергетики в нашем регионе. Его трудовой путь – от  электромонтера городских кабельных сетей г. Калининграда до генерального директора ОАО «Янтарьэнерго».

Под руководством и при участии Бориса Семеновича за годы его работы в энергосистеме Калининградской области был реализован ряд крупных проектов, обеспечивающих и по настоящее время энергетическую безопасность, надежность, стабильное функционирование и развитие Калининграда и области. Это – обоснование необходимости строительства ТЭЦ-2,  создание резервного электроснабжения для г. Калининграда,   создание Программы по восстановлению малых ГЭС, строительство ветропарка и другие проекты.

Борис Семёнович Затопляев награжден множеством отраслевых и государственных наград, включая почётный знак «За заслуги перед российской энергетикой» и медаль «За заслуги в электротехнике» Академии электротехнических наук.Обладатель званий «Заслуженный энергетик РФ», «Почетный энергетик СССР», «Заслуженный энергетик СНГ», «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ». Доктор электротехники, член-корреспондент  Российской академии электротехнических наук.

«Борис Семёнович - человек щедрой души, деятельный и  целеустремлённый, свой богатый опыт он передаёт многочисленным ученикам и последователям, -отметил Олег Аминов. -  От всей души поздравляю Бориса Семёновича с днём рождения. Огромная благодарность за Ваши труды на благо нашего любимого города. Счастья, здоровья, благополучия и осуществления всех планов!»