Библиотеке на ул. Бакинской будет присвоено имя Владимира Высоцкого

25 января 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения поэта, прозаика, автора-исполнителя, актёра театра и кино Владимира Семёновича Высоцкого. В этот день в зале Центральной городской библиотеки  им. А.П. Чехова состоялся концерт, посвященный его памяти.

В мероприятии приняли участие глава администрации Калининграда Елена Дятлова, заместитель главы города Юрий Саломохин, заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов, руководитель клуба «Высоцкий в Калининграде» Марина Цветкова, учащиеся школ, члены клуба «Высоцкий в Калининграде», «Университета третьего возраста», представители молодежного сообщества. Звучали  читали стихи, песни, собравшиеся рассказывали о том, как творчество Владимира Семёновича повлияло на их жизнь.

«В ближайшее время библиотеке на ул. Бакинской будет присвоено имя Высоцкого, с этой инициативой вышли к нам калининградцы и мы ее поддержали», - рассказала Елена Дятлова.

Владимир Высоцкий написал более 200 стихотворений, около 600 песен, сыграл более чем в тридцати кинофильмах.

22 июня 1980 года прошли его «Калининградские гастроли». Они оказались последними в жизни Высоцкого.