Балтийскому флоту – 320 лет

Сегодня глава города Олег Аминов принял участие в торжествах, посвящённых этому событию.  У  памятника морякам-балтийцам на Московском проспекте (Торпедный катер) провели торжественный митинг с возложением цветов. 18 мая 2023 года исполнилось 320 лет  легендарному Дважды Краснознаменному Балтийскому флоту, основателем и первым флотоводцем которого был Петр Великий.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны флота,  заместитель главы администрации Алексей Силанов, ветераны ВОВ, казаки Союза казаков России, курсанты КВВМУ им. Ушакова, филиала НВМУ                в г. Калининграде, кадеты, юнармейцы общеобразовательных учреждений, участвовавшие в Параде Победы.

«Уважаемые ветераны и военнослужащие ВМФ России! От всей души поздравляю вас с праздником! - обратился к собравшимся Олег Аминов. – Для калининградцев Балтийский флот – пример безупречной службы. Отдельное спасибо хочется выразить ветеранам военной службы. Балтийский флот – гордость нашей страны. Юнармейцам хочется сказать, даже если вы не станете профессиональными военными, то это опыт будет с вами на протяжении всей жизни. Вы - наша надежда и опора. Желаю всем ветеранам флота, военным морякам, вашим семьям, крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия!»

Вице-адмирал Александр Бражник в своей речи коснулся истории создания Балтийского флота и его роли в обороне рубежей России.

Руководство города и штаба Балтфлота вручили 220 медалей кадетам, юнармейцам из школ города №№ 10, 12, 19, 22, 24, 25, 59, участвовавшим в Параде Победы.

После официальной части были возложены цветы и венки к памятному знаку морякам-балтийцам, а завершилось мероприятие торжественным маршем.