29.06.2021

Андрей Кропоткин: «Строительство дошкольных учреждений – это важная задача властей на сегодняшний день».

Сегодня глава города Андрей Кропоткин и депутаты городского Совета Олег Быков и Олег Аминов посетили стройплощадку нового корпуса детского сада №114, расположенного по ул. Коммунистической.

«Это дошкольное учреждение будет построено по уже апробированному в Калининграде проекту, - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  Точно такие же детские сады уже есть в нашем городе. Один работает с конца 2019 года на ул. Согласия – это дополнительный корпус детского сада № 59. Второй аналогичный садик строится сейчас на ул. Мариенко – это будет корпус детсада № 125, расположенного на ул. Артиллерийской».

Техническим заказчиком строительства дополнительного корпуса на ул. Коммунистической выступает МКУ «УКС».

Объём капитальных вложений - 323 733,82 тыс. руб. Будущий новый 3-этажный садик общей площадью более 4500 м 2 рассчитан на 185 детей, из них 60 мест предусмотрено для малышей в ясельных группах, которые будут располагаться на первом этаже.

Новый корпус – это самостоятельное здание, здесь будет абсолютно автономное инженерное обеспечение, свой пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет, кладовые и подсобные помещения, пост охраны, оснащенный видеодомофоном и технические помещения. Корпус будет оборудован лифтом, предусмотрено устройство пандуса и навес для колясок.

При этом в уже действующих корпусах полным ходом идет ремонт - утепляются и готовятся под покраску фасады. Впоследствии все корпуса детского сада №114 будут представлять единый стилистический и архитектурный ансамбль. После сдачи в эксплуатацию нового корпуса здесь комфортно смогут разместиться 560 детей.

Сегодня в Калининграде работают 82 учреждения дошкольного образования. Начиная с 2016-го года, мы построили в городе 9 детских садов. При этом периодически ко мне поступают обращения о том, что мест в детских садах для юных калининградцев не хватает. «Определённым выходом из ситуации являются группы кратковременного пребывания, однако это кардинально не решает вопрос, - отметил Андрей Кропоткин. -  Именно поэтому строительство красивых и современных дошкольных учреждений – это важная задача властей на сегодняшний день».

Для справки:

В рамках национального проекта «Демография» в Калининграде осуществляется строительство:

- дошкольного учреждения по ул. Н. Карамзина,

- дошкольного учреждения по ул. Согласия, 32,

- пристройки к зданию дошкольного учреждения по ул. П. Морозова,7а,

- дошкольного учреждения по бульвару Борисовскому,

- нового корпуса МАОУ начальной школы - детского сада № 72 (ул. Красная, 301).

С июля 2020 года подрядной организацией начаты строительно-монтажные работы на объекте «Строительство дошкольного учреждения по ул. 3-го Белорусского фронта в г. Калининграде».

В 2021 году реализовываются мероприятия по строительству дошкольного учреждения по ул. Героя России Мариенко, Новгородской, нового корпуса дошкольного учреждения по ул. Орудийной, планируется реализовать мероприятия по строительству нового корпуса дошкольного учреждения по ул. Коммунистической.

В 2022 году планируются мероприятия по строительству дошкольного учреждения по ул. Флагманской, а также ведется проектирование дошкольного учреждения по ул. Благовещенской.