Актуально для города

Сегодня на оперативном совещании в администрации города были рассмотрены вопросы, актуальные для жизни Калининграда.

Основной итог отопительного сезона: он прошёл без срывов, по  всем повреждениям оперативно организовывались работы по устранению неполадок и возобновлению теплоснабжения потребителей в кратчайшие сроки.

На новый сезон предусмотрено проведение технического обслуживания, капитальных и текущих ремонтов оборудования, зданий и сооружений на сумму 152,8 млн. руб. В план включена подготовка 709,08 км тепловых сетей и  62 теплоисточников

1 июня стартует первая смена в детских загородных оздоровительных центрах,  в ближайшие дни пройдёт проверка их готовности.

На сумму 36, 5 миллионов рублей  проведены: капитальный ремонт спального корпуса в центре им. В. Терешковой, ремонт фасада корпуса в загородном центре «Бригантина», капитальный ремонт душевых, устройство вентиляции и замощение территории в центре «Чайка», ремонт кровель и замена 2-х пожарных лестниц в центре «Огонек», спортивного зала в центре «Юность».

Приобретены мебель и мягкий инвентарь в отремонтированный корпус центра им. В.Терешковой, оборудование для пищеблока и спортивного зала для центра «Юность», мебель и оборудование для центра «Бригантина».

На дополнительные противопожарные меры предусмотрено 490 тыс. руб. Безопасность обеспечат лицензированные охранники, центры оборудованы системами внутреннего и внешнего видеонаблюдения, имеют ограждение по периметру территории.

При обсуждении организации пассажирских перевозок проанализировали жалобы от пассажиров. Это - несоблюдение расписаний и схем  движения,  техническое или санитарное состояние подвижного состава,  безопасность перевозок,  культура обслуживания пассажиров,  нарушение правил посадки/высадки,  правил оплаты проезда, невыдача билетов. На каждое такое обращение реагируем, в прошлом году сумма штрафов составила 643 тыс. руб.; за 4 месяца  этого года - года уже  166 тыс. руб.

Приближается лето, и сейчас особое внимание нужно уделить состоянию кондиционеров. 75 процентов автобусов большого класса, троллейбусов, трамваев «Калининград-ГорТранса» укомплектованы кондиционерами. В 2021 году перевозчиками приобретено 13 автобусов малого класса, оборудованных кондиционерами.

Подвели итоги весеннего месячника по благоустройству. Отремонтированы 11 остановочных павильонов, 58 детских площадок, отремонтированы памятники и мемориалы. Высажено 1 700 кв.м цветочной рассады и  750 штук можжевельника.

На сетях наружного освещения проведены ремонт и замена светильников, зарядного провода, опор. Приведены в порядок после зимы парки и скверы, территории муниципальных предприятий.

« Мы ударно поработали на общегородском субботнике 23 апреля, в нём приняло участие 1600 человек, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Всё было хорошо организовано: инвентарь, машины для вывоза мусора, 2 дробильные установки».

С 11 территорий, на которых проводился субботник, вывезено более 98 тонн мусора.