15.03.2022

Актуально для города

Сегодня  на оперативном совещании в администрации города рассмотрены актуальные для Калининграда вопросы.

Продолжается очистка города от самовольно установленных рекламных конструкций. В прошлом году после выдачи предписаний было демонтировано 509,  за 2 месяца этого года – уже 171. В основном владельцы незаконных конструкций убирают их добровольно,  если нет – город  через суд взыскивает с них плату за демонтаж. «Но, видимо, настало время ужесточить штрафы, чтобы городские улицы не превращались в «лоскутное одеяло» от пёстрой навязчивой рекламы», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

Много жалоб от горожан поступает на состояние контейнерных площадок. За 2 года их обустроено 64, сейчас ведутся работы на 25, планируется оборудовать ещё 13, включая  устройство водонепроницаемого основания с учетом подходных подъездных путей и ограждения. 1 апреля, как сообщила глава администрации Калининграда Елена Дятлова,   будет проведена контрольная проверка этих работ.

Кроме того, планировалось привести  в порядок ещё 250 контейнерных площадок, разработан их внешний вид,  индивидуально,  с учётом территориального расположения. Но из-за изменения цен приходится корректировать сметы, поэтому сроки установки отодвигаются.

С наступлением тёплой погоды возобновился ремонт дорог. Заработали асфальтовые заводы,  а это значит, скоро стартует активный «ямочный» ремонт. Не прошла испытания погодой цементная тактильная плитка, и за счёт подрядчика она будет заменена на более прочную композитную.

В 2021-22 годах в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводится капремонт шести дорог Калининграда общей протяженностью 9,43 километра.

На ул. Лесной капремонт проезжей части и тротуаров завершён в ноябре, капительный ремонт улиц Виктора Гюго и Маршала Баграмяна  - в апреле 2021 года.  В этом году по плану  на ул. Транспортной срок завершения капремонта – 18 августа, на Павлика Морозова - 19 сентября, на Судостроительной - 31 октября.

Ремонт дороги на ул. Автомобильной затянулся по вине подрядчика, который заплатил за это штраф - уже  более 1 млн. 200 тыс. руб.  А после выполнения всех условий контракта и устранению замечаний будут начислены итоговые штрафные санкции. Сегодня готовность дороги – 98%, работы приостановлены до наступления благоприятных погодных условий.