66 юных спортсменов стали стипендиатами городского округа

Сегодня состоялась  торжественная церемония чествования стипендиатов городского округа «Город Калининград»,  одаренных детей − воспитанников муниципальных учреждений дополнительного образования Калининграда, достигших высоких результатов в спортивной деятельности,  в этом учебном году.

Стипендии вручали глава города Евгений Любивый,  глава городской администрации Елена Дятлова, заместитель главы городского округа «Город Калининград», председатель комиссии по местному самоуправлению и социальной политике городского Совета депутатов Калининграда Юрий Саломохин,  заместитель главы администрации, председатель  комитета по социальной политике Алексей Силанов,  депутат городского Совета Алексей Сагайдак,  начальник управления спорта, молодежной политики и культуры Людмила Помогаева.

В спорткомплексе «Юность» собрались юные спортсмены, их наставники и родители. С показательными номерами выступили воспитанники спортивных школ по спортивной и художественной гимнастике,  волейболу, футболу, баскетболу, хоккею с шайбой, теннису и настольному теннису,  по боксу, восточным  единоборствам,  кикбоксингу и рукопашному бою.

«В  этом зале собрались лучшие из лучших – спортсмены, достигшие высоких результатов и  тренеры, благодаря которым это стало возможным. - сказал в  приветственном слове Евгений Любивый. -    Упорный труд на тренировках, сила воли, стремление к победе делают из новичков настоящих героев спортивных арен.   Среди вас тоже наверняка есть будущие олимпийские чемпионы.  Но главное, что спорт даёт каждому, помимо физического развития - это силу духа, закалку характера, воспитание лидерских качеств.  Я поздравляю вас с высокими результатами, которых вы достигли в этом учебном году и желаю новых  спортивных побед!»

В нашем городе созданы сильные  школы плавания, баскетбола, волейбола и греко-римской борьбы, у нас  много выдающихся спортсменов, в разные годы поднимавшихся на первые ступени пьедесталов соревнований самого высокого уровня.  Среди 66 стипендиатов, выбранных конкурсной комиссией – 2 мастера спорта России, 40 кандидатов в мастера спорта России.  24 спортсмена перворазрядника, победители и призеры первенств России, чемпионатов и первенств Северо-Западного федерального округа и Спартакиад по различным видам спорта  входят в основной состав сборных команд Калининградской области. Размер стипендий для воспитанников муниципальных учреждений, достигших высоких результатов в спортивной деятельности, составляет 1100 рублей.