21.04.2023

30 лет Дню местного самоуправления

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления.

В этом году празднику исполняется 30 лет. Он установлен Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года. Новую дату ввели в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Муниципальная власть  - самая близкая  к жителям городов и посёлков как территориально, так и по своим задачам. На муниципалитеты возложены важные и ответственные  обязанности – совершенствование социальной и инженерной инфраструктуры,  благоустройство территорий, обеспечение порядка, развитие социальной сферы и образования.

Граждане имеют право активно влиять на решение этих вопросов через публичные обсуждения, депутатские наказы, прямые обращения в местные органы власти, участие в общественных проектах.

Накануне временно исполняющий обязанности главы городского округа "Город Калининград" Юрий Саломохин поздравил сотрудников аппарата городского Совета депутатов. Вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие показатели в служебной и трудовой деятельности, активное участие в развитии гражданского общества и местного самоуправления. Грамотами, письмами и благодарностями отмечены сотрудники, имеющие стаж муниципальной службы более 20 лет: Любовь Васильевна Шеховцова, Галина Алексеевна Драволина, Татьяна Евгеньевна Стасевич,  Елена Владимировна Журавлева, Людмила Михайловна Богонос, Елена Владимировна Чалченко, Галина Владимировна Виноградова, Елена Александровна Максимова, Лариса Ивановна Захарова, Наталья Петровна Тарасенко.

Юрий Васильевич от всех депутатов поблагодарил за совместную работу, усердный труд, за теплую деловую атмосферу в коллективе. Пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо любимого города, профессионального роста, оптимистичного настроя.