Прежде чем строить, уведомите администрацию.

Сегодня, 25 января, на оперативном совещании  в администрации города  был рассмотрен порядок строительства индивидуальных жилых и садовых домов.

До начала строительства необходимо послать уведомление об этом в городскую администрацию, и в течение 7 дней сотрудники проверят  будущий объект на соответствие предельным  параметрам разрешённого строительства, правилам землепользования и застройки, требованиям Градостроительного кодекса,  документации по планировке территории.  В минувшем году поступило 479 уведомлений о начале строительства, но  только 152 объекта соответствовали разрешённым предельным параметрам. Из 78 построенных домов – только 19. « Необходимо решить все вопросы заранее, пусть специалисты всё проверят, чтобы не было проблем в будущем», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

Кроме того, только уведомление о планируемом строительстве дает право использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Приобретая участок, следует понимать, на каком минимальном расстоянии от границ земельного участка владелец имеет возможность построить дом, хозяйственные постройки, гаражи. Сейчас в городе – 286 домов, построенных с нарушениями, и их владельцам придётся приводить постройки в соответствие со всеми требованиями. Невыполнение правил ведёт к судебным разбирательствам, вплоть до решения о сносе.Например: решением Ленинградского районного суда гражданин обязан   привести индивидуальный жилой дом по улице Сурикова, 17А в соответствие с правилами; решением Московского районного суда нежилое здание, расположенное по улице Иртышской с разрешенным использованием «под строительство индивидуального жилого дома», признано самовольной постройкой,  застройщик обязан его снести.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова поручила провести очередную аэрофотосъемку города для выявления новых незаконных построек.