В горсовете обсудили изменения в Устав

02.09.2015

2 сентября в городском Совете депутатов состоялись публичные слушания о внесении изменений и дополнений в Устав Калининграда.

Большинство поправок вызвано необходимостью привести основной городской документ в соответствие с изменениями в ряд федеральных законов. Так, юридическая правка коснулась разделов, связанных с обращением с отходами, стратегическим планированием, поддержкой местных производителей и социально-ориентированных организаций.

Также депутаты и приглашённые обсудили предложение о внесении изменений о незначительном увеличении численности депутатов городского Совета – с 27 до 28 или 30.

Как пояснил инициатор поправки, общественник Виктор Горбунов, с момента утверждения нынешнего количества депутатов население Калининграда выросло примерно на 30 тысяч жителей, составив по состоянию на 1 января 2015 года 453 461 человек.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», число депутатов не может быть менее 25 человек при численности населения от 100 тысяч до 500 тысяч и не менее 35 народных избранников при численности свыше полумиллиона жителей.

Виктор Горбунов внёс предложение об увеличении численности городского Совета до 30 человек. Это чётное число позволит соблюсти паритет между количеством депутатов, избранных по одномандатным округам и по мажоритарной системе.

В соответствии с федеральным законодательством, половина депутатов должна избираться по округам, половина – по спискам партий.

Такие поправки потребуют обновления схемы нарезки округов. Возможно, существующие избирательные округа будут укрупнены, а их число уменьшится вдвое. Такое укрупнение, по мнению Андрея Шумилина, сделает избирательную кампанию более интересной и конкурентной среди кандидатов-одномандатников. Округ для депутатов-мажоритариев предполагается сделать один – весь Калининград.

Заместитель председателя горсовета Андрей Шумилин напомнил, что выборы в городской Совет, в Государственную и областную думы состоятся в сентябре 2016 года, в единый день голосования.

«Сегодня мы обсудили предложения калининградцев, - прокомментировал Андрей Шумилин, - об увеличении численности представительного органа нашего города. Поскольку федеральный закон требует от нас смешанной системы голосования, мы в прошлом году внесли соответствующие изменения в Устав Калининграда. Необходимо достичь равенства представительства между депутатами, выбранными различным образом. Нынешнее число депутатов, 27, надвое не делится. Соответственно, мы рассмотрели варианты, которые внесли общественники и депутаты».

Какое количество Совета будет зафиксировано в Уставе, будет определено после изучения депутатами заключений юристов и обсуждения вопроса на ближайшем заседании городского Совета 9 сентября.

Денис Сечкин, пресс-служба.