Состоялись слушания, посвящённые изменениям Устава города

19.10.2020

Сегодня в городском Совете депутатов Калининграда состоялись публичные слушания по проекту  «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года № 257.

Изменения касаются  нескольких  статей главного городского документа, но большинство выступлений и вопросов собравшихся  (а это депутаты, представители общественных организаций и другие  калининградцы, активно участвующие в жизни города) было посвящено изменениям в системе управления  муниципалитетом, а именно:

- «Глава 8. Статус и полномочия главы городского округа и главы администрации городского округа «город Калининград».

В статье 44:

«Глава городского округа является высшим должностным лицом местного самоуправления города Калининграда, избирается городским Советом депутатов Калининграда из своего состава тайным голосованием на срок полномочий городского Совета депутатов и исполняет полномочия его председателя. Глава городского округа считается избранным, если за его избрание проголосовало большинство от установленной численности депутатов. Порядок тайного голосования определяется Регламентом городского Совета депутатов».

В статье 45:

«Администрацию городского округа «Город Калининград» возглавляет глава администрации городского округа «Город Калининград» - лицо, назначаемое на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий городского Совета депутатов Калининграда, принявшего решение о назначении лица на должность главы администрации городского округа (до дня начала работы городского Совета депутатов нового созыва), но не менее чем на два года.

Главой администрации городского округа может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры (гражданин, получивший высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года, имеющий высшее образование), а также стаж муниципальной или государственной службы (либо замещения выборной муниципальной должности, государственной должности субъекта Российской Федерации или государственной должности Российской Федерации) не менее трех лет, либо стаж работы в должности руководителя коммерческой или некоммерческой организации не менее пяти лет.

Дополнительные требования к кандидатам на должность главы администрации городского округа могут быть установлены законом Калининградской области.

Лицо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, ставшее победителем по результатам конкурса, назначается на должность главы администрации городского округа городским Советом депутатов в срок, не превышающий 14 дней со дня определения конкурсной комиссией результатов конкурса.

Глава администрации городского округа подконтролен и подотчетен городскому Совету депутатов».

Во время обсуждения были как критические, так и одобрительные выступления.

Как прокомментировал в завершение слушаний председатель городского Совета Андрей Кропоткин, протокол слушаний будет опубликован в газете «Гражданин», мнения горожан будут учтены при принятии решения городским Советом о внесении изменений в Устав города.