На публичных слушаниях рассмотрен бюджет города на ближайшие годы

10.11.2021

Сегодня, 10 ноября 2021 г,  состоялись Публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Калининград» на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

В целом, как рассказал заместитель главы городской администрации Алексей Данилов,  на 2022 год доходы  запланированы  в объеме 19,4 миллиарда. Столько же  планируется и расходов. Бюджет по плану - бездефицитный.

«Бюджет – социально ориентированный, - отметил глава города Евгений Любивый. -  Планируем потратить на социальную сферу более 11 миллиардов рублей, или  почти 58 % от всех бюджетных расходов».

«В 2022 году перед городом стоит большая задача — увеличить  налоговые и неналоговые доходы  до 10, 6  миллиардов. Это на 6 процентов больше, чем в этом году, - прокомментировал председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков. -  Объем  финансовой помощи из областного бюджета  в 2022 году – ожидаем  более 8 миллиардов,  и  это не окончательная  сумма.  Она будет уточняться по мере исполнения  бюджета».

На развитие дорожно-транспортного комплекса планируется направить почти 4 миллиарда рублей.

Наиболее крупные объекты:

- завершение реконструкции ул. Карташева, ул. Катина.

- реконструкция ул. Рассветной, реконструкция ул. Аллея Смелых, Ген. Челнокова-ул. Украинской, Советского проспекта (от Маршала Борзова до ул. Габайдулина)

- строительство ул. Генерала Лучинского, ул. Фрегатной, ул. Велосипедная дорога, ул. В. Денисовса,  ул. Горчакова, ул. Благовещенской, ул. Тихоокеанской и проезда от ул. Тихоокеанской до ул. Спасателей, строительство улично-дорожной сети в Восточном микрорайоне. Строительство эстакады по ул. Суворова,  бульвара Солнечного  (от наб. Парадной)

В планах - строительство детского сада по ул. 3-го Белорусского фронта, корпуса школы  № 50 на Каштановой Аллее и строительство школы в Юго-Восточном жилом районе (ул. Левитана).

На переселение  из ветхого и аварийного фонда будет направлено 215 миллионов. На обеспечение антитеррористических мероприятий в учреждениях социальной сферы - 96 миллионов рублей.

На программу «Формирование современной городской среды» -1, 6 миллиарда. Из них 175, 4 миллиона – на благоустройство общественных территорий (ул. Алданская, ул. Соммера – Рокосссовского, сквер Каштановый. Территория у «Дома искусств»). Почти 170 миллионов – на строительство сетей и сооружений ливневой канализации.

От общественных организаций, депутатов, от активных горожан  поступили вопросы и предложения, касающиеся  создания новых скверов и велодорожек,  ремонта улиц  и учреждений социальной сферы, повышения туристической привлекательности города.  «Эти предложения мы рассмотрим и учтём при утверждении бюджета города», - прокомментировал Евгений Любивый.