На публичных слушаниях рассмотрен бюджет 2019 года и дан предварительный прогноз на год 2020-й

27.05.2020

Сегодня в городском Совете состоялись публичные слушания по исполнению бюджета города за 2019 год.

В  связи с распространением коронавирусной инфекции впервые публичные слушания были проведены  в режиме онлайн-трансляции на сайте городского Совета депутатов Калининграда. Как отметил, открывая слушания, председатель городского Совета Андрей Кропоткин, документ был размещён на официальных сайтах и в газете «Гражданин», поэтому у горожан была возможность ознакомиться со всеми показателями, а так же прислать свои вопросы и высказать пожелания.

В целом, как отметила заместитель председателя комитета экономики и финансов Ольга Охотникова,  исполнение бюджета  происходило устойчиво.  В 2019 году казна городского округа пополнилась более чем на 14,8 млрд. рублей (по сравнению с 2018 годом это больше  на 0,9 млрд. руб.) В целом доходы  и  расходы возросли   к первоначальному  плану  2019 года примерно в  1,2 раза, в основном, за счет  безвозмездных поступлений от других уровней бюджетов. Надо отметить, что межбюджетные трансферты, привлекаемые ежегодно в бюджет городского округа из областного и федерального бюджетов на реализацию приоритетных проектов по развитию Калининграда, составляют значительные объемы: например,  в 2019 году –6,6 млрд. руб. или 44,5 %  всех доходов.

Бюджетная обеспеченность за счет  собственных налоговых и неналоговых поступлений  на душу населения в Калининграде в 2019 году составила 17,1 тыс. рублей. Для сравнения:  в 2017 г . – 15,1 тыс.руб.; в 2018 г. – 16,2 тыс. руб. Дефицит бюджета составил 31 млн. рублей. «Рост доходов произошёл практически по всем налоговым источникам», - отметила Ольга Охотникова. Среди положительных тенденций она отметила и сокращение на 5,9% долговых обязательств городского бюджета.

Основная доля финансирования  осуществлялась по целевым программам – на них потратили более 89 % городского бюджета. К плановым назначениям все программы  исполнены почти на 97%.

Как и в прошлые годы,  бюджет в 2019 году был социально ориентированным. Эту  сферу было приходилось 8,8 млрд.  рублей или 59 % от общей суммы расходов ( по сравнению с 2018 годом они возросли  более, чем на 0,7 млрд. руб). Почти на 30% зафиксирован рост расходов в сфере ЖКХ.  Всего же исполнение расходов  бюджета составил 96,6 %. Объем неисполненных бюджетных ассигнований – более 500 млн. рублей. « Это связано, в ряде случаев,  с несвоевременным заключением контрактов из-за отсутствия претендентов или невыполнением подрядчиком графика работ», - прокомментировала Ольга Охотникова.

В процессе обсуждения депутаты затронули ряд тем, касающихся программы благоустройства, развития пассажирского транспорта, а также нововведения 2019 года – программы инициативного бюджетирования. На все вопросы были получены развёрнутые ответы главы городского округа и руководителей профильных комитетов.

«В отчётном году в работе  применялся  оптимальный вариант взаимодействия с исполнительной властью. На сегодняшний день отсутствуют противоречия, налицо взаимопонимание и тесное сотрудничество. Необходимо отметить, что постоянный контроль за законностью при принятии решений Совета, в том числе  по бюджетным вопросам,  осуществлялось прокуратурой города Калининграда. В прошлом году  опротестованных прокуратурой решений, касающихся утверждения и исполнения бюджета,  не было»,  – отметил в своём докладе председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков.

Закрывая слушания, глава города Алексей Силанов отметил, что  совместная работа позволяет успешно решить задачи социально-экономического развития города и исполнение указов Президента РФ. Глава города также подчеркнул, что сейчас перед муниципалитетом стоят сложные задачи, связанные с уменьшением поступлений в городской бюджет в связи с эпидемической ситуацией, поэтому предстоит корректировать бюджет текущего года, оставив при этом приоритетные направления расходов.

Комментируя итоги слушаний, председатель городского Совета Андрей Кропоткин отметил, что в 2019 году были выполнены  основные задачи, стоящие перед бюджетом - исполнение всех социальных обязательств, сокращение долговой нагрузки, развитие.

«Из 15 программ есть не очень хорошее исполнение по трём, будем выяснять на комиссиях, почему так произошло, - отметил Андрей Кропоткин. - Что касается сегодняшних реалий -  на 1 мая 2020 года бюджет уже недополучил 250 млн. руб.,  и очевидно, эта цифра будет расти. Придётся сокращать и расходы. Одно могу сказать точно - программа «Формирование комфортной городской среды» меняться не будет. Будут сделаны 12 дворовых территорий,  в которые входят 42 многоквартирных дома, также пройдут работы по благоустройству пешеходной зоны по улице Генерала Соммера. Стоимость работ по этому объекту – 70 млн. руб., половину из которых выделяет правительство региона. Количество тротуаров,  запланированных к ремонту в этом году,  будет сокращаться, также, изменения возможно коснутся строительства некоторых объектов. В ближайшее время будем детально прорабатывать это на профильных комиссиях».