На публичных слушаниях принят отчёт об исполнении бюджета города

12.05.2022

Сегодня состоялись публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета городского округа за 2021 год.

Открывая слушания, глава города Евгений Любивый напомнил, что все принятые в течение года  решения по бюджетным вопросам  размещались в газете «Гражданин» и на сайте городского Совета депутатов Калининграда, что обеспечивает достаточно высокий уровень доступности для жителей Калининграда показателей бюджета и  хода его исполнения.

Кроме того, на сайте  администрации городского округа  ежегодно размещается так называемый  «Бюджет для граждан», где в доступной и понятной форме  приведены  основные показатели проекта главного финансового документа Калининграда на   плановый период. Отчёт за 2021 год был опубликован за месяц до публичных слушаний.

Бюджетная политика в  2021 году была направлена на преодоление последствий пандемии. Главными задачами являлись обеспечение  необходимого  объема  и  качества  услуг жителям города, а также создание условий для восстановления городской  экономики. В городе был проведен ряд оптимизационных мероприятий. Решение  ряда проблемных вопросов   было перенесено на будущее.

Как отметил заместитель главы городской администрации, председатель комитета по финансам Алексей Данилов,  первоначально плановый бюджет  составлял 15,8 млрд. рублей доходов и 15,9 млрд. рублей расходов. В течение года  в результате корректировок основные параметры уточнялись, и окончательные  бюджетные назначения на 2021 год составили  по доходам 20,5 млрд. рублей,  по расходам — 21,4 млрд. рублей.

Фактическое исполнение бюджета 2021 года  по доходам и расходам составило соответственно 20,5  млрд. руб. и 20,2 млрд. руб.

В сравнении с исполнением за 2020 год доходная часть бюджета города увеличилась на  3,5 млрд. руб., расходная – на 4 млрд. руб.

Доложив об основных параметрах бюджета, Алексей Данилов привёл такой факт:  подведены итоги оценки качества городской среды за 2021 год для  более  тысячи российских городов. По информации Минстроя Российской Федерации Калининград признан одним из самых комфортных для проживания городов с населением от 250 тысяч до 1 млн. человек.

«На протяжении  последнего ряда лет в ходе исполнения бюджета Калининграда   наблюдалась устойчивая  положительная динамика как собственных доходов, так и межбюджетных трансфертов, - отметил в своём докладе  председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности  Олег Быков. - Так,  в  отчетном  году в целях дальнейшего развития Калининграда в виде  финансовой помощи  перечислены значительные  федеральные и областные средства – более 10 млрд. руб. или свыше 49 % поступлений  в городской бюджет.  Основная часть этой финансовой помощи была направлена на отрасли социально-культурной сферы и городского хозяйства».

Несмотря на все сложности, исполнялись не только текущие обязательства, но и закладывалась  основа для будущего, для реализации крупных инфраструктурных проектов.  Так,  в 2021 году  по адресной инвестиционной программе  осуществлялись работы  на 51 объекте.  Общий уровень  ее исполнения - 96,4 %.  Значительные средства были   направлены на строительство школ и  дошкольных учреждений.

Много   внимания  в 2021 году уделялось  ремонту улично-дорожной сети. Были завершены работы по ремонту ул. Автомобильная, ул. В. Гюго,  ул. Маршала Баграмяна и других. В  текущем году продолжается реализация мероприятий по капитальному ремонту ул. Транспортная, ул. Судостроительная, ул. Павлика Морозова.

«В целом можно сделать вывод, что отчетный 2021 год завершился вполне  благоприятно, -  отметил, подводя итоги слушаний, Евгений Любивый. - Нам удалось сохранить социальную стабильность и положительную динамику развития города. Вопросы жизнедеятельности Калининграда были отработаны городской администрацией  совместно с депутатами  своевременно и профессионально. Городскому округу удалось исполнить все первоочередные и социально значимые расходные обязательства: социальную защиту граждан, предоставление качественных услуг, развитие городской инфраструктуры».