8 ноября, в городском Совете депутатов Калининграда состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2014 год

08.11.2013

Для обсуждения главного финансового документа были приглашены депутаты городского Совета, областной Думы, администрации Калининграда, представители общественности.

Обращаясь к собравшимся, председатель городского Совета Андрей Кропоткин отметил, что такая совместная работа должна повлиять на качество принимаемого бюджета положительным образом.

Как пояснила председатель комитета экономики, финансов и контроля городской администрации Наталья Дмитриева, «формирование доходной части бюджета городского округа на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов осуществляется в условиях продолжающихся преобразований в налоговой и бюджетной сферах». Изменения бюджетных взаимоотношений различных уровней повлекут за собой существенные потери в доходной части бюджета, в частности, по налогу на доходы физических лиц, по единому налогу, по ряду неналоговых платежей. Одновременно предстоит выстроить систему восполнения выпадающих таким образом доходов.

В обсуждении основных принципов формирования доходной и расходной частей бюджета активное участие приняли депутаты городского Совета Александр Пятикоп, Виктор Трофимов, областной Думы – Константин Дорошок, Алла Войтова, Юрий Галанин, Соломон Гинзбург, а также участники слушаний Герман Бурнаев и Николай Грипич.

Было отмечено, что обсуждение бюджета Калининграда проходит одновременно с принятием бюджета Калининградской области. Накануне в работе регионального парламента самое активное принял участие председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутат Арсений Махлов. Во втором чтении в областной бюджет будут внесены значительные поправки, в том числе, и основанные на предложениях депутатов Калининграда.

Председатель горсовета  Андрей Кропоткин отметил, что  несмотря на всю напряжённость доходной части бюджета будущего года, удалось сохранить и индексировать все ранее предоставляемые льготы. Будут финансироваться и долгосрочные программы, продолжится капитальный ремонт жилого фонда, дорог, строительство новых детских садов.

«Естественно, - заметил Андрей Кропоткин, - нам ещё предстоит обсудить пропорции долевого участия областного и городского бюджетов в ФЦП, механизмы возмещении выпадающих доходов. Сегодня мы сообща рассмотрели основные параметры будущего бюджета. Предстоит ещё детальное, постатейное обсуждение его проекта в ходе трёх чтений на заседаниях городского Совета. Важно, что нам удалось сохранить социальную направленность бюджета, и я верю, что принятие этого документа также пройдёт с активным участием общественности и специалистов».