В сфере внимания депутатов - деятельность муниципальных предприятий.

17.02.2022

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты рассмотрели отчёты о деятельности муниципальных предприятий «Калининградтеплосеть» и «Чистота».

Основная проблема «Теплосетей» - высокий уровень износа оборудования, зданий и сооружений. Значительная часть котельных и сетей эксплуатируются свыше 20-30 лет. На капитальный и текущий ремонт в 2021 году был выделен 171 миллион рублей. Переложено 6,5 км теплосетей. В минувшем году закрыто 5 угольных котельных с переводом потребителей на теплоцентраль, котельную на Емельянова переоборудовали с переводом на природный газ. До конца 2025 года планируется закрыть все угольные котельные, что даст и существенную экономию энергоресурсов, и улучшит экологию  в городе.

Много вопросов – к деятельности  МБУ «Чистота». В её арсенале– 131 действующая  единица спецтехники и транспорта. В минувшем году выделили субсидию, 60 миллионов рублей, для закупки  ещё 25 единиц (это техника и оборудование). Тем не менее, председатель комиссии Александр Колодяжный, депутаты Александр Дудуров, Дмитрий Коваленко, Олег Мигунов,  Тамилла Чернышева, Алексей Колобов, Елена Гладилина  и  Сергей Коняев высказали критические замечания, связанные как с деятельностью «Чистоты» в зимний период, так и  с ситуацией в своих избирательных округах.

Понятно, что прошедшие ураганы прибавили работы, но это не снимает ответственности за своевременную и качественную уборку территорий, содержание зелёных зон, остановочных пунктов и контейнерных площадок, вывоз несанкционированных свалок.  После обсуждения руководитель учреждения  Юрий Егоров пообещал дополнительно обследовать городские тротуары и там, где это возможно, проводить уборку механизированным способом.

«Чтобы оптимизировать работу этого важнейшего для жизнедеятельности города учреждения, решили создать рабочую группу, куда включаем депутатов, сотрудников профильных комитетов городской  администрации и контрольно-счётной палаты, - прокомментировал глава городского округа Евгений Любивый. -  Будем выезжать на предприятие, анализировать его административную и хозяйственную деятельность».