В конкурсную процедуру внесены изменения

14.10.2022

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике были рассмотрены изменения в Устав городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года № 257 (в редакции последующих решений), а также изменения в Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации городского округа «Город Калининград», утвержденное решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.10.2020 № 178.

Целью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе лиц, отвечающих установленным к кандидатам на должность главы администрации городского округа «Город Калининград» требованиям, способных по своим личным, профессиональным и деловым качествам осуществлять полномочия главы администрации городского округа «Город Калининград», и последующее представление городскому Совету депутатов Калининграда кандидатур для назначения на должность главы администрации городского округа «Город Калининград».

Полномочия главы администрации городского округа Елены Дятловой истекают 25 ноября этого года. Срок проведения конкурса, по предложению комиссии – 29 ноября. Планируемые изменения в порядке  его проведения состоят в том, что раньше конкурсная комиссия отбирала из нескольких кандидатур одну и представляла ее для утверждения на городской Совет. Теперь же на городской Совет для утверждения должно быть представлено не менее двух кандидатур, из которых и выберут нового главу городской администрации.

Решение о проведении конкурса будет опубликовано на сайте городского Совета и в газете «Гражданин» не позднее 27 октября. Проект решения планируется опубликовать на сайте городского Совета в ближайшие дни.  С ним можно будет ознакомиться по ссылке:

В конкурсную комиссию входят 6 человек. По трое – из правительства Калининградской области и городского Совета депутатов Калининграда.  Согласно Положению о конкурсе, от городского Совета в него войдут глава города Евгений Любивый и его заместитель Юрий Саломохин.  Третьим в конкурсную комиссию  от городского  Совета предложена кандидатура депутата Руслана Кабисова.

Все эти решения будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета депутатов Калининграда, которое состоится  26 октября.