В Калининграде появится сквер Достоевского

27.10.2021

Сегодня, 27 октября 2021 г.,  состоялось внеочередное заседание городского Совета.

Перед ним, на заседаниях двух профильных комиссий, были рассмотрены выносимые на горсовет вопросы. Это связано с тем, что нужно было срочно принять несколько решений.

11 ноября  будет отмечаться 200-летний юбилей великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Депутаты проголосовали за присвоение скверу в центре города наименования " Сквер Достоевского".

«Все мы, без преувеличения, выросли на его произведениях, - прокомментировал глава города Евгений Любивый.-  Творчество Ф.М, Достоевского оказывает огромное  нравственное влияние  не только на мировой литературный процесс, на развитие философских учений. Его герои,  показанные в самые трагические моменты  жизни, заставляют задуматься о нравственных проблемах людей разных поколений  в разных странах. Думаю, все мы после прочтения книг Достоевского, смотрим на мир уже другими глазами, начинаем лучше понимать и себя, и мир вокруг».

«Мы  действительно гордимся тем, что имеем великое  культурное наследие, оно должно передаваться новым поколениям»,- отметила глава городской администрации Елена Дятлова.

Инициативная группа калининградцев предложила установить в будущем сквере памятник писателю.  Его проект обсудят на Совете по культуре при губернаторе области.

И ещё о новых именах на карте города. Теперь увековечить память Героев Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, Советского Союза, Почетных граждан Калининграда можно, вне зависимости от дня смерти.

О других решениях   Главу города Евгения Любивого  избрали председателем комиссии по соблюдению депутатами городского Совета Калининграда установленных законодательством запретов и ограничений, урегулированию конфликтов интересов.  Его заместителем в комиссии избран Юрий Саломохин, заместитель главы города. Ранее эти посты занимали Андрей Кропоткин и Андрей Шумилин, избранные в этом году в областную Думу.

Кроме того, на заседании Совета были внесены несколько изменений в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. При проведении конкурса отдельно прописываются, помимо ценовых предложений, объем размещения праздничного оформления и социальной рекламы.