В честь космонавта и мэра

24.06.2021

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике ( председатель – Андрей Шумилин) были обсуждены вопросы о присвоении новых наименований.

Так, в Центральном районе Калининграда, появится  «Сквер космонавта Леонова» расположенный  в границах улицы Комсомольской – улицы Фестивальная аллея – улицы Космонавта Леонова – улицы Карла Маркса.

А улицу в Центральном районе города Калининграда, идущую от улицы Менделеева в восточном направлении до пересечения проспекта Победы и улицы Радищева, предложено  назвать «Улица Кожемякина».

«Решение о том, что в Калининграде появится улица в честь первого всенародно избранного мэра Игоря Ивановича Кожемякина, мы приняли на заседании городского Совета  10 марта, - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин.-  К нам обратились родственники (вдова Кожемякина – Валентина Викентьевна и его внучка Агата) с просьбой присвоить его имя одной из улиц. Такое обращение уже поступало лет 10 назад, но тогда оно не было реализовано. Мемориальная доска в честь Игоря Ивановича Кожемякина установлена в Калининграде на здании Дома искусств, а вскоре появится и улица. Я считаю, необходимо это сделать».

Кроме того, предложено присвоить наименование «Пляж Мечта» пляжу, расположенному по восточному берегу водного объекта (обводненный карьер) в микрорайоне Прибрежном.Скверу, расположенному в Центральном районе города Калининграда на улице Театральной – переулке Д. Донского, - «Сквер Героев спецназа ФСБ»;

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета депутатов Калининграда