В 2023 году в Калининграде планируется расселить 12 аварийных домов.

30.11.2022

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам ( председатель – Олег Аминов)  депутаты рассмотрели проект муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград».

Программа действует с 2019 года и должна была завершиться в 2025 году, но Правительство Калининградской области приняло решение об ускорении реализации программы. Теперь те здания, которые были признаны аварийными до 1 января  2017 года, будут расселены  гораздо раньше.

До 1 сентября 2024 года в Калининграде должны  расселить 29 домов (312 жилых помещений).  В этих домах проживают 744 человека. На переселение планируется потратить 804, 9 миллиона рублей. Из них 110, 8 миллионов – средства  муниципального бюджета.

В 2023 году запланировано расселить 12 домов. Собственникам либо предоставляются квартиры в новых домах, так называемый «белый ключ», либо выплачивается возмещение в пределах рыночной стоимости квартир.