Улицам города присвоили имена изобретателей, маршала и писателя

Сегодня на заседании городского Совета принято решение о наименовании улиц.

«Проезд Черепановых» - в  Московском районе, берет  начало от улицы Киевской, идёт  в западном направлении параллельно проезду Тихорецкому. Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович Черепановы (отец  и сын) — русские промышленные инженеры-изобретатели. Известны тем, что построили первый паровоз и железную дорогу в России. Были родом из крепостных рабочих Демидовых — знаменитой династии владельцев уральских заводов.
«Улица Маршала Покрышкина» - в Ленинградском районе,  берёт начало от улицы Ялтинской, идёт в северо-восточном направлении до улицы Молодой гвардии. Александр Иванович Покрышкин  — советский военачальник, маршал авиации лётчик-ас, военный лётчик 1-го класса Первый трижды Герой Советского Союза.  Кандидат военных наук. А. И. Покрышкин был вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.
«Улица Преображенская» в Московском районе – соединяет  улицу Семейную и улицу Рождественскую.
«Улица Просторная» - в Центральном районе, берет начало от улицы Усадебной в западном направлении.
«Улица Сутеева» - в Московском районе, берёт  начало от улицы Сергея Лазо в восточном направлении параллельно улице Агнии Барто. Владимир Григорьевич Сутеев  — русский советский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Один из основателей советской мультипликации.
По предложению главы города Андрея Кропоткина внесены  изменения в Положение о порядке присвоения наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети. В целях увековечения памяти Почетных граждан Калининградской области и Почетных граждан Калининграда предложено  присваивать имена Почётных граждан Калининграда вне зависимости от дня смерти (по существующим нормам должно пройти не менее 5 лет).  При этом, необходимо получить согласие членов семьи или родственников. « Не так давно ушли из жизни наши выдающиеся земляки – Алексей Архипович Леонов и Юрий Алексеевич Савенко. Есть предложения назвать сквер в районе пересечения улиц Леонова и Карла Маркса в честь А.А. Леонова. И одну из новых улиц в честь экс-мэра Калининграда», - прокомментировал Андрей Кропоткин.
Кроме того, принято решение аннулировать наименования следующих элементов улично-дорожной сети в Московском районе: «Улица Калиновая», «Переулок Бабаева». Фактически там нет жилого фонда и административных зданий.