Сегодня на заседании городского Совета было рассмотрено 30 вопросов.

Депутаты утвердили исполнение бюджета города за 1 полугодие  2021 года.

С учётом эпидемиологической ситуации,  которая возникла в прошлом году,  бюджет на этот год было сложно планировать. Но в итоге по первому полугодию  всё сложилось   оптимистично, и депутаты отметили хороший процент поступления налоговых и неналоговых доходов.

«Поступление доходов сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось почти на 19 %. В доход бюджета поступило 8 миллиардов 319, млн.руб, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Что же касается расходов - за I полугодие они составили 7 миллиардов 571,8 млн.руб. или 36,5% к уточненному годовому плану на 2021 год».

Такая статистика  характерна для бюджетного процесса. В первом полугодии расходы, как правило, ниже, ведь заключаются новые контракты, а также идёт оплата по уже исполненным. Сдача многих объектов также происходит  во втором полугодии.

На заседании были утверждены Положения о муниципальном контроле по 7 направлениям: земельном, лесном, контроле в области охраны и использования особо охраняемой природных территорий, в сфере благоустройства территорий, контроле  на транспорте и в дорожном хозяйстве, муниципальном  жилищном контроле, а также  муниципальном  контроле   за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств  по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения.

«Для улучшения жилищных условий молодых семей город выделяет 10 миллионов 250 тыс. руб. Это – 20 процентов от общего объёма социальной выплаты, остальное – региональные и федеральные средства», - отметил Евгений Любивый. В рамках федеральной программы за  прошедшие  9 лет  субсидии на приобретение жилья получили 796 молодых семей на общую сумму 575 миллионов рублей. Из них более 280 миллионов – средства бюджета ГО «Город Калининград». В этом году такую   помощь получат около 60 семей.