Седьмой созыв горсовета приступил к работе

08.10.2021

Сегодня состоялось первое заседание городского Совета депутатов Калининграда седьмого созыва.

Народных избранников поздравили  глава администрации Калининграда Елена Дятлова, председатель городского Совета шестого созыва Андрей Кропоткин,  первый заместитель председателя Правительства Калининградской области - руководитель аппарата Правительства Сергей Елисеев. Они  пожелали депутатам реализовать свои предвыборные программы  и плодотворно сотрудничать с органами исполнительной власти.

Городской Совет депутатов обновился более чем наполовину. Из 27 депутатов 14 – избраны впервые.

Сегодня же из числа депутатов тайным голосованием избран председатель Совета – глава городского округа «Горд Калининград». Им стал Евгений Любивый – главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»,   главный внештатный хирург регионального Минздрава, доктор медицинских наук, профессор БФУ им. И. Канта. Кандидатуру Любивого поддержали 20 депутатов из 25 присутствующих. Другой претендент на этот пост – Сергей Севостьянов, выдвинутый от фракции КПРФ, не набрал необходимого количества голосов.

Заместителем  председателя городского Совета, главы города,  избран Юрий Саломохин. Количество и функционал комиссий городского Совета не изменились. Председателями комиссий по итогам голосования стали:

- комиссия по местному самоуправлению и социальной политике: Юрий Саломохин;

- комиссия по бюджету и муниципальной собственности: Олег Быков;

- комиссия по городскому хозяйству – Александр Колодяжный;

- комиссия по градорегулированию и земельным ресурсам: Олег Аминов.

Отвечая на вопрос журналистов по итогам заседания, Евгений Любивый отметил, что в ближайшие дни городскому Совету предстоит включиться  в работу над бюджетом городского округа.

«Для меня это совершенно новый путь в моей жизни. Я оправдаю доверие избирателей, коллег - депутатов. Хотелось бы настроиться на плодотворную совместную работу, развивать город, помогать друг другу, быть вместе общим звеном, которое будет настроено на благо нашего города», — рассказал Евгений Любивый.