Расходы на социальную сферу составят 62 процента городского бюджета

30.11.2022

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель – Юрий Саломохин) депутаты рассмотрели проекты муниципальных программ, по предмету ведения комиссии.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальных программ социальной направленности на 2023 составит 13, 2 миллиарда рублей. Это – 62 % всех программных расходов.

На развитие системы образования  будет выделено 10, 76 миллиардов рублей, в том числе, за счёт финансовой помощи из вышестоящих бюджетов – 8, 3 миллиарда.

По адресной инвестиционной программе в 2023 году запланировано   строительство детского сада и школы по ул. Благовещенской, нового корпуса школы № 46, школы в Юго-Восточном жилом районе, строительство газовых котельных и реконструкция систем теплоснабжения в детских садах№№ 5 и 77 и в детском доме творчества «Родник». К новому учебному году отремонтируют школы №№ 3,8. 19, 39. 44, фасад школы № 50 приведут к единому  архитектурному облику с новым корпусом.

Более 61 миллиона будет направлено на организацию отдыха детей и подростков в летнее время.  На материально-техническое обеспечение учреждений дошкольного образования – 193,  48 миллиона рублей.

На 100 миллионов рублей закупят школьные учебники. Предусмотрен ремонт и закупка дополнительного оборудования для загородных детских оздоровительных центров

На муниципальную программу «Социальная поддержка населения» в 2023 году запланировано направить  – 612, 5 миллионов рублей. Почти половина этих средств – на социальную поддержку семей, имеющих детей (это такие меры, как присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, обеспечение жильём молодых семей).  Почти в 200 миллионов обойдётся предоставление льгот отдельным категориям граждан. 37, 4 миллиона   -  социальное обслуживание.

На сохранение и развитие культуры будет направлено более 1 миллиарда рублей. В том числе,  в зоопарке  планируется реконструкция аквариума,  вольеров для лосей и  для ластоногих. На  предоставления дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства будет направлено 372 миллиона рублей.

Финансирование молодёжной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности предусмотрено в размере 845,4 миллионов рублей. Продолжится ремонт спорткомплекса «Юность», отремонтируют помещения всех спортивных школ, где это необходимо.  12 миллионов рублей будет направлено на ремонт помещений молодёжных клубов, ещё 7,8 миллионов – на обновление их материально-технической базы.