Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры будет актуализирована

25.02.2022

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам предложено внесли изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной    инфраструктуры.

Это не повлечёт за собой изменений доходной и расходной части городского бюджета. У города есть возможность получить федеральное финансирование  за счёт фонда «Национальное достояние» и других внебюджетных источников для выполнения мероприятий по водоснабжению и  водоотведению. Поэтому возникла необходимость актуализации программы:  уточнения наименований объектов, сроков реализации, источников финансирования, включения новых объектов,

Речь идёт о реконструкции  в 2022-2024 годах КНС-2, цеха механического обезвоживания на площадке очистных сооружений, а также   реконструкции коллектора от КНС-8 по ул.  Тихорецкой до проектируемой камеры действующего коллектора по ул. Железнодорожной.

«Эти объекты – очень актуальны для города, и помимо решения существующих проблем они дадут возможность для активного развития южной части Калининграда, где идёт интенсивное жилищное строительство и планируется возведение ряда социальных объектов», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

Ещё один, очень важный для города вопрос – переселение из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания.

В 2021 году для переселения приобретено 85 квартир, собственникам ещё 18 жилых помещений выплачено возмещение стоимости жилья. Вопрос о расселении собственников 10 квартир решается в судебном порядке, так как они приобрели квартиры уже после того, как дома  были признаны аварийными, а это – незаконно.

Напомню, что в 2021—2022 году расселяются жители домов, признанных аварийными в 2013-2014 годах. «Город выполняет взятые на себя обязательства,  реализация программы у нас – одна из лучших в стране», - отметил председатель комиссии Олег Аминов. Всего же программа рассчитана до 2025 года, в неё включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Затем будет сформирована новая программа по переселению.