Продолжается работа над проектом бюджета

25.11.2021

Продолжается  работа над бюджетом города. В первом чтении его уже приняли, утвердили основные параметры. Сейчас  депутаты вместе с  руководителями структурных подразделений мэрии детально прорабатывают все направления. Учитывают замечания и предложения, поступившие в  процессе подготовки проекта бюджета,  во время проведения публичных слушаний, от жителей города, от  депутатов, от общественных организаций.

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности (председатель – Олег Быков)  детально остановились на всех пунктах основного финансового документа города.

В целом, как рассказал заместитель главы городской администрации Алексей Данилов,  на 2022 год доходы  запланированы  в объеме 19,4 миллиарда. Столько же  планируется и расходов. Бюджет по плану - бездефицитный. На социальную сферу планируется  потратить более 11 миллиардов рублей, или  почти 58 % от всех бюджетных расходов.

В 2022 году перед городом стоит большая задача — увеличить  налоговые и неналоговые доходы  до 10, 6  миллиардов. Это на 6 процентов больше, чем в этом году. Объем  финансовой помощи из областного бюджета  в 2022 году ожидается в сумме   более 8 миллиардов рублей.  Это не окончательная  сумма.  Она будет уточняться по мере исполнения  бюджета.

«Главное – бюджет сбалансированный и социально ориентированный. Утвердить бюджет во втором и третьем чтениях планируем  в декабре, на заседании городского Совета», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.