Показатели устранения нарушений должны составлять сто процентов

26.01.2022

Сегодня, 26 января, на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике рассмотрено 6 вопросов.

Предложено утвердить для всех учреждений культуры (а их в муниципалитете – 16) единый порядок установления льгот для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

«При посещении зоопарка с удивлением выяснил, что до сих пор такого единого документа не было, хотя  некоторые учреждения работают уже 75 лет. И в каждом случае, что называется, индивидуальный подход – кто-то покупает билет с 50-процентнорй скидкой, кто-то вообще проходит бесплатно. Считаю, что это должно быть упорядочено», - отметил глава города Евгений Любивый.

При этом каждое учреждение имеет право само устанавливать величину льгот, перечень льготных мероприятий, количество льготных мест при посещении платных спектаклей, концертов, выставок, кино- и видеопоказов и т.д. Информация о льготах должна размещаться на официальных сайтах и специально оборудованных стендах у входа.

Ещё одно решение, за которое проголосовали члены комиссии – утверждение ключевых показателей муниципального контроля. Речь идёт о контроле в  сфере благоустройства, в  области охраны и использования особо охраняемых природных территорий,  муниципального жилищного контроля, контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве, а также  контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения. «Считаю, что должны быть стопроцентные показатели устранения нарушений, а  те, кто не устранил   нарушения  в установленный срок,  также стопроцентно должны быть наказаны. При этом контрольные проверки должны быть поровну направлены как на устранение, так и на предотвращение  нарушений», - прокомментировал Евгений Любивый.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета.