Отчёт о бюджете утверждён на комиссии

12.05.2022

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности заслушан отчёт об итогах социально-экономического развития,  а также утверждён  прошедший процедуру публичных слушаний отчёт об  исполнении бюджета городского округа «Город Калининград» за 2021 год.

Значительная часть бюджета   в 2021 году была направлена на решение социальных вопросов. В структуре бюджетных расходов на долю социально-ориентированных мероприятий  приходилось более 61 %   бюджетных затрат.

Как и в предыдущие годы, в 2021 году расходы в сфере образования – основные и самые масштабные -11 млрд. руб. или почти 55 % расходов. По сравнению с 2020 годом финансирование этой категории расходов увеличилось более, чем на  2 млрд. руб.

Также к наиболее затратным для бюджета направлениям можно отнести дорожное хозяйство (16,5 % расходов) и жилищно-коммунальное хозяйство (11,4%). Рост ассигнований  на эти направления в 2021 году составил 1,3 млрд. руб. и 426 млн. руб. соответственно.

Следует отметить,  что увеличение расходов городского бюджета в 2021 году  наблюдалось фактически по всем  направлениям.

«Как и в предыдущие годы,  бюджет 2021 года  исполнялся в программном формате. В городе действовали 14  муниципальных программ.  Общий уровень  их исполнения -  94,5 %

К положительным моментам   можно отнести и снижение  за 2021 год объема муниципального долга почти на 16 %, составившего на конец года 4,3 млрд. руб., а также и расходов на его обслуживание. Это  свидетельствует об основательной работе финансовых органов Калининграда», - прокомментировал председатель комиссии Олег Быков.