Освобождение от арендной платы за землю – одна из мер поддержки некоммерческих организаций

08.06.2022

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам (председатель – Олег Аминов)  депутаты рассмотрели обращения  некоммерческих организаций об освобождении от арендной платы за землю на 2022 год.

АНО «КЦТ «Трезвение»– некоммерческая организация, существует за счёт добровольных пожертвований  и грантов благотворительных программ.

В  2016 году город выделил обществу помещение по ул. Аллея Смелых, 165 с придомовым участком для организации реабилитационного центра для алко-и наркозависимых женщин. Пройдя курс 9-месячный реабилитации, эти женщины  возвращаются к трезвому образу жизни, работают, воспитывают детей. За свой счёт организация провела ремонт внутренних помещений, благоустройство придомовой территории, капитальный ремонт кровли и полную газификацию здания.

Религиозная  организация «Приход Святого Семейства Римско-католической Церкви в г. Калининграде»   с 2006 года арендует земельный участок по ул. Лесопильной, 72. Помимо здания церкви, здесь расположены благотворительная столовая и благотворительная амбулатория, и склад для гуманитарной помощи. Сэкономленные в результате освобождения от арендной платы средства планируется направить на благотворительные мероприятия и оплату работ по ремн6онту системы канализации.

Иудейская  религиозная  организация «Еврейская община г. Калининграда» арендует земельный участок по ул. Юбилейной, предоставленный для озеленения и благоустройства территории бывшего еврейского кладбища. Община не является коммерческим проектом, существует за счёт добровольных пожертвований и ставит своей целью сохранение памяти,  традиций и обычаев еврейского народа. Высвободившиеся за счёт предоставления льготы средства планирует потратить  на поддержание порядка территории кладбища.

Депутаты, входящие в состав комиссии, поддержали обращения этих организаций об освобождении  от арендной платы за землю на 2022 год. Окончательное решение будет принято на заседании городского Совета.