Олег Аминов: «Что будет на месте снесённых домов?»

10.05.2023

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты рассмотрели результаты предоставления льгот по арендной плате за землю и исполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в 2022 году.

Муниципальные преференции получили 6 арендаторов земельных участков 2 миллиона 77 тыс. руб . При этом суммы в финансовых отчётах в 2-3 раза превышают размер предоставленной льготы, и поэтому нет чёткой картины, куда именно потрачены сэкономленные на аренде деньги.

Глава города Олег Аминов, возглавляющий комиссию, предложил на будущее, для повышения эффективности предоставляемых льгот, в решениях горсовета о предоставлении льгот арендаторам нежилых зданий (помещений)  и земельных участков конкретизировать назначение льготы и прописывать мероприятия, финансируемые за счёт высвобождения средств от предоставления льготы.

По муниципальной программе  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания» в рамках региональной программы в 2022 году необходимо было расселить 14 домов ( 88 жилых помещений). Удалось сделать больше, расселив  25 аварийных домов (96 жилых помещений). Кроме того, началось досрочное расселение аварийного многоквартирного дома по ул. П. Морозова №10-26. В доме – 47 квартир, из них 36 расселены в прошлом году, остальные планируется  в 2023-м. Всего же до конца этого года планируется расселить все жилые дома, признанные аварийными до 2017 года.

Глава города Олег Аминов предложил конкретизировать «судьбу» участков, высвободившихся после расселения.  «Депутаты должны  в каждом случае знать,  каким образом будут вовлечены в оборот  земельные участки в их избирательных округах. Где будет зона отдыха, где появится новый дом. Это необходимо и для информирования избирателей, и для совместного с жителями решения о дальнейшем  использовании  этой земли», - прокомментировал Олег Аминов