Обсудили проекты муниципальных программ в социальной сфере

06.12.2023

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель комиссии – Олег Петросов)  депутаты  рассмотрели большой блок вопросов, связанный с проектами в социальной сфере на 2024 год, а также планы на 2025 и 2026 годы.

Это - проекты муниципальных программ «Социальная поддержка населения»,  «Развитие системы образования», «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности», «Сохранение и развитие культуры», «Осуществление мероприятий по гражданской обороне и защите населения».

Все программы свёрстаны в соответствии с приоритетами, которые были расставлены при формировании бюджета города.

Как отметил глава города Олег Аминов - это полное обеспечение социальных обязательств, выплата заработной платы работникам бюджетного сектора, развитие инфраструктуры, финансовое обеспечение муниципальных учреждений, решение задач инвестиционного развития, участие совместно с областным бюджетом в приоритетных национальных проектах, выполнение наказов избирателей.

В проектах  предусмотрены средства на все основные направления.  Сохранены все группы расходных обязательств, значимых для горожан.  Это подтверждение того, что намеченные планы в рамках муниципальных и региональных программ остаются в силе, работа продолжается, и она будет подкреплена соответствующей финансовой поддержкой.

Кроме того, на комиссии рассмотрены вопросы об  индексации льгот, предоставляемых в денежном выражении, на 6, 2% на 2024 год.