Новые названия – улицам, скверам и пляжу

30.06.2021

Сегодня на заседании городского Совета приняты решения о присвоении новых наименований.

Так, в Центральном районе Калининграда, появится  «Сквер космонавта Леонова» расположенный  в границах улицы Комсомольской – улицы Фестивальная аллея – улицы Космонавта Леонова – улицы Карла Маркса.

А улицу в Центральном районе Калининграда, идущую от улицы Менделеева в восточном направлении до пересечения проспекта Победы и улицы Радищева, решено  назвать «Улица Кожемякина». Решение о том, что в Калининграде появится улица в честь первого всенародно избранного мэра Игоря Ивановича Кожемякина, было принято на заседании городского Совета  10 марта, В городской Совет обратились родственники (вдова Кожемякина – Валентина Викентьевна и его внучка Агата) с просьбой присвоить его имя одной из улиц. Такое обращение уже поступало лет 10 назад, но тогда оно не было реализовано. Мемориальная доска в честь Игоря Ивановича Кожемякина установлена в Калининграде на здании Дома искусств, а вскоре появится и улица.

В честь другого бывшего главы города -  Юрия Алексеевича Савенко, будет названа улица,

соединяющая  улицу Маршала Баграмяна и проспект Московский.

Соответственно, было внесено изменение

в Положение «О порядке присвоения наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети городского округа «Город Калининград», их изменения и аннулирования», утвержденное решением городского Совета депутатов Калининграда от 07.02.2018 № 5. Теперь оно звучит так: «Присвоение наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети городского округа «Город Калининград» в целях увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, Почетных граждан Калининградской области и Почетных граждан города Калининграда осуществляется вне зависимости              от дня смерти героя Великой Отечественной войны, Почетного гражданина, при этом необходимо получить согласие членов семьи или родственников, обладающих правами наследования (при их наличии).».  До этого был регламентирован срок - через 5 лет после смерти.

Кроме того, присвоены наименования: «Пляж Мечта» пляжу, расположенному по восточному берегу водного объекта (обводненный карьер) в микрорайоне Прибрежном. Скверу, расположенному в Центральном районе города Калининграда на улице Театральной – переулке Д. Донского, - «Сквер Героев спецназа ФСБ».