На звание «Почётный гражданин города Калининграда» представлено 5 кандидатур

08.06.2022

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике ( председатель - Юрий Саломохин)  утверждён список кандидатов на присвоение звания «Почётный гражданин города Калининграда».

В списке претендентов – пятеро заслуженных калининградцев, представители разных профессий, внесших своим трудом значительный вклад в развитие города.  Эти кандидатуры внесены по ходатайству трудовых коллективов и общественных организаций.

- Бич Герман Петрович -  писатель, общественный деятель. Автор четырнадцати книг о Калининграде, более двадцати книг о ветеранах войны и тружениках тыла города Калининграда, активный участник проекта «Поезд Памяти», редактор альманаха «Янтарные россыпи».

- Курляндский Михаил Михайлович - ветеран труда, проработавший 49 лет зубным врачом в Калининграде. С 1965 по 1980 год работал на базах рыболовецких судов зубным врачом, затем до 2011 года, в областной инфекционной больнице.

- Коваленко Анатолий Афанасьевич      - с  1963 года работает в системе пищевой промышленности. Прошел путь от слесаря кондитерской фабрики до руководителя пищевой промышленности области. С 1997 по 2013 годы являлся бессменным руководителем ОАО «Первый хлебозавод». Под руководством Коваленко А.А. в области были построены несколько новых хлебопекарных предприятий. За значительные заслуги в деятельности по сближению Российских и Европейских сферах общественной жизни, в марте 2006 года Институтом Европейской Интеграции (Страсбург) хлебозаводу присуждена международная премия «Европейский стандарт». Коваленко А.А. является разработчиком запатентованной технологии производства хлеба «Галицкий».

- Перебейнос Александр Семенович – с 1980 года по настоящее время трудовой путь А.С. Перебейноса неразрывно связан с культурной жизнью региона. С 1998 года по настоящее время возглавляет Калининградский областной театр кукол.

Благодаря умелому руководству А.С. Перебейноса Калининградский областной театр кукол является лауреатом Международных фестивалей театров кукол, а также на базе театра создан и успешно развивается проект «Петровский балаган» (Международный фестиваль кукольных театров в 10-й раз прошел в Калининграде в 2021 году).

А.С. Перебейнос – один из самых активных и востребованных режиссеров-постановщиков праздников, фестивалей и конкурсов разного уровня

- Саблина Нина Николаевна -  директор МАОУ СОШ № 2, заслуженный учитель РФ.  С 2009 года в школе успешно внедряется модель обучения «Кадетское образование». В 2018 году школа стала   победителем  конкурса Министерства финансов Калининградской области, в 2021 году – победителем  регионального конкурса на предоставление грантов с проектом «Формирование функциональной грамотности обучающихся на основе внедрения феноменоориентированного обучения».

Работа школьного краеведческого музея отмечена на уровне города и области, обучающиеся ежегодно становятся победителями и призерами различных этапов всероссийской олимпиады школьников.

Все эти кандидатуры  будут вынесены  на заседание городского Совета. Затем тайным голосованием депутаты выберут одного или нескольких новых Почётных граждан города.