Мемориал 1200 воинам-гвардейцам переходит под эгиду муниципалитета

17.11.2021

Сегодня на заседании городского Совета утвердили  параметры бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов.

«Прогнозируемый общий объем доходов на 2022 год – 19 миллиардов  403, 9 миллиона руб. Столько же планируется и расходов. Бюджет, как ожидается, будет бездефицитным. Сохраняем все социальные обязательства – на социальную сферу направим более 58 процентов все расходов», - отметил глава города Евгений Любивый.

Ещё несколько решений касались  муниципальной собственности.

Из государственной в  собственность городского округа приняли объект культурного наследия – мемориальный комплекс 1200 воинам-гвардейцам. «Памятник находится на территории Калининграда. Считаю правильным, что город принимает на себя обязательства по его сохранению. Будем ухаживать так же, как и за остальными достопримечательностями», - прокомментировал глава города.

Согласовали администрации города приёмку из государственной в муниципальную собственность земельного участка по ул. Ген. Буткова (площадью 130 кв.м), для строительства автодорожного моста через р. Преголь.

Из муниципальной собственности в государственную передали 32,8 т брусчатого камня б/у,  использованного для благоустройства территории при установлении памятного камня ветеранам и сотрудникам органов внутренних дел.

Кроме того, принято решение о списании и сносе 3 нежилых аварийных зданий.

Здание по ул. Ялтинской, 66  построено в 1926 году. Здания по ул. Дзержинского 210 а и поселок Прегольский, 3 а – постройки 1970-х годов. Физический износ конструкций составляет более 81 процента, а значит, по нормативам, они не подлежат восстановлению. Реконструкция зданий с приведением их в соответствие с требованиями действующих строительных норм и правил экономически не выгодна. Затраты на восстановление существенно превысят затраты на новое строительство.

«Зданию на  Ялтинской – почти 100 лет, и даже находится рядом с ним - опасно. Здания, расположенные в береговой полосе озёр  Шенфлиз и Карповское -  в зоне отдыха граждан,  и тоже создают угрозу их безопасности»- прокомментировал глава города Евгений Любивый.