Калининградских детей ждёт активное лето

16.05.2022

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты заслушали информацию об организации оздоровления, летнего труда и отдыха детей и молодежи в 2022 году.

Как проинформировал заместитель главы городской администрации, председатель комиссии по социальной политике Алексей Силанов,  в  этом году  будут работать 6 загородных оздоровительных центров  и 102 пришкольных лагерей.  Запланированы общегородские  мероприятия спортивной, творческой и интеллектуальной направленности. Будут соревнования, концерты  и экскурсии. А подростки  14-18 лет смогут организованно заниматься и общественно-полезной деятельностью.

На проведение мероприятий по организации оздоровительной кампании в 2022 году предусмотрено 141 884,8 тыс. руб., из них 99 139,09 тыс. руб. средств областного бюджета и 42 745,71 тыс. руб. средств бюджета городского округа «Город Калининград».

В загородных лагерях отдохнут более 5, 5 тыс. детей, стоимость путёвки на 21 день – от 24, 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено  590 бесплатных путёвок, а также льготные (20 или 30 % стоимости).

В 2022 году все муниципальные загородные центры включены в реализацию Программы по стимулированию доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления. Более 3,6 тыс. человек, которые приобрели путевки в муниципальные загородные центры, уже получили возврат в размере 50% оплаченной суммы.

На работы по укреплению и развитию материально-технической базы, обеспечению требований комплексной безопасности в  загородных центрах  выделено  36,5 млн  рублей, в том числе 32 млн 230 тыс - из областного бюджета, 4 млн  269 тыс. руб. - из бюджета городского округа «Город Калининград».

Средства направлены на капитальный ремонт душевых, устройство вентиляции и замощение территории в центре «Чайка», капитальный ремонт спального корпуса в центре им. В. Терешковой, ремонт фасада корпуса в загородном центре «Бригантина», ремонт кровель и замену 2-х пожарных лестниц в центре «Огонек», спортивного зала в центре «Юность».

Приобретены мебель и мягкий инвентарь в отремонтированный корпус центра им. В.Терешковой, оборудование для пищеблока и спортивного зала для центра «Юность», мебель и оборудование для центра «Бригантина».