Каким будет Калининград через несколько лет?

14.02.2024

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам  (председатель комиссии Алексей Сагайдак) рассмотрели  информацию о стратегических инфраструктурных проектах  и пространственных мероприятиях Калининграда.  Как доложил заместитель председателя комитета городского развития и  цифровизации Антон Коновалов, среди основных приоритетных направлений городского развития можно выделить 10.

- Развитие территории острова Октябрьского. Проект предполагается реализовать на площади 385 гектаров с привлечением инвесторов, в том числе, из числа участников специального административного района.  Концепция проекта: превращение острова в городской оазис, сочетающий преимущества комфортной среды для жизни, получения образования и  ведения бизнеса.

- Неокампус БФУ им. И. Канта. Центр современного интеллекта будет создан на земельном участке площадью 29 гектаров, прилегающем к существующему  корпусу университета по ул. А. Невского. Строительство 4 учебных  корпусов, конференц-комплекса, зданий университетского многофункционального центра и библиотеки, а также 2 общежитий на 2500 мест.

- Инновационный       научно-технологический центр «Балтийская долина – Хьюмантекс». До 2030 года предполагается реализация этого проекта с привлечением как бюджетных, так и внебюджетных инвестиций.  по трём основным направлениям: здоровьесбережение и реабилитационные  медицинские технологии; пищевые и промышленные биотехнологии; инжиниринг интеллектуальных технических систем.

- Создание технопарка высоких технологий в  период до 2031 года-  (застройка участка на Советском проспекте площадью 5, 38 га)

в соответствии с комплексной программой, утверждённ6ой распоряжением Правительства РФ и под патронажем Корпорации  развития Калининградской области.

- Создание многофункционального креативного пространства бывшего военного городска на ул. А. Суворова общей площадью более 4 тыс. м2. Заброшенный  объект преобразуется  в пространство  для кионопроизводства.  - Комплексное развитие территории грузового двора станции Калининград – Сортировочная. К 2035 году там будет создан гостинично-деловой комплекс, объекты социально-культурного и торгово-досугового назначения.

- Музейный квартал – связанное культурно-туристическое пространство в историческом центре города, объединённое сетью туристических маршрутов.

- Развитие 7 городских парков  общей площадью 159, 1 гектара ( парки имени Гагарина и Макса Ашманна, парки Южный, Центральный, Ветеранов, Тихий и зелёная парковая зона  вдоль Литовского вала   Срок реализации проекта – 5 лет.

- Культурно-туристический проект «Серебряное ожерелье России».  Сохранение объектов культурного наследия и включение их в экономику города. В Калининграде это - 13 исторических объектов вального  оборонительного обвода и кольца из 5 фортов.

- Редевелопмент территории Правой набережной. Проект реновации промзоны общей площадью 122, 4 гектара  Создание за счёт привлечения инвестиций  многофункциональной  общественно-жилой застройки  с административными зданиями, озеленёнными пространствами и терминалом для круизных судов.

Как прокомментировал глава города Олег Аминов, хорошо, что нет жёстких рамок  для концессионеров. «Ждём предложений от интерессантов по реализации проектов».