К строительству социальных и инфраструктурных объектов город привлечёт концессионеров

22.12.2021

Сегодня на заседании городского Совета утверждён  перечень объектов, в отношении которых в 2022 году планируется заключение концессионных соглашений.

Соглашения заключаются сроком на  15 лет.

«Инвестор сооружает объект за свой счёт, в течение этих лет эксплуатирует и обслуживает его. За это время с ним рассчитываются из бюджета трёх уровней – городского, регионального и федерального, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -   Сама идея заключения концессионных соглашений состоит в том, что  банки неохотно предоставляют кредит на такой длительный срок, а город нуждается в скорейшем появлении социальных и  инфраструктурных объектов, поэтому привлекает средства инвесторов».

С привлечением средств концессионеров планируется  строительство 4 общеобразовательных школ:

По ул. Благовещенской  и Маршала Борзова, каждая -  на 1 150 учебных мест. По ул. Громовой, 133 – на 1 400 учебных мест. По ул. Левитана – на 1 100 учебных мест.

Благоустройство парка Ветеранов по   ул. Аллея Смелых.  Площадь территории - 11,6 га.  Ознакомиться с характеристикой объекта и концепцией благоустройства парка можно по ссылке: https://www.klgd.ru/activity/economy/park_veteranov.pdf.  На сегодня там есть подъездные пути, но отсутствуют  газоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение.

Ещё один объект -  реконструкция участка сети дождевой канализации с устройством очистных сооружений (вместе с мероприятиями по благоустройству  общественного пространства)  на территории, расположенной в границах улиц Эпроновская (до пересечения с ул. Профессора Морозова) – Багратиона – Октябрьская (до Здания подъемных механизмов Высокого моста).  Земельный участок не сформирован.  Создание   объекта   концессионного   соглашения   (сети,   очистные сооружения, благоустройство общественного пространства) предполагается на территории площадью ориентировочно 3 250 кв. м. Сейчас  там  есть выпуск сети дождевой канализации диаметром 1000 мм.

«Список – предварительный. Пока найден только один потенциальный концессионер – для строительства школы на Левитана, но и ему придётся пройти через конкурсные процедуры», - прокомментировал заместитель главы администрации Игорь Шлыков.