Итоги купального сезона обсудили на заседании комиссии

13.10.2021

Сегодня, 13 октября 2021 г.,  на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике были рассмотрены итоги летнего купального сезона.

С 28 мая на водных объектах городского округа была полностью развёрнута  вся инфраструктура городских пляжей. До 3 сентября  38 обученных  матросов-спасателей  дежурили на 7 спасательных постах: 3 – на Голубых озёрах, по 1 – на озерах  Шенфлиз, Пелавском, Карповом и обводнённом карьере у СНТ «Мечта». На 6 постах были оборудованы специальные места для купания детей, а на Голубых озёрах – адаптивный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для того, чтобы предотвратить происшествия в запрещённых для купания местах (таких, как карьер у моста через Преголю, водоём по ул. Емельянова)  была организована поисково-спасательная группа.

Как отметил директор МКУ « Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» Яков Филатов, этот купальный сезон был непростым – из-за роста числа туристов и жаркой погоды значительно увеличилось число отдыхающих на пляжах по сравнению с прошлым годом,  в жаркие дни оно достигало 3,5 тыс. человек. За купальный сезон на городские пляжи более 10 раз вызывались бригады Скорой помощи, кроме того, 96 раз первую помощь оказывали дежурные спасатели. Более 20 раз на пляжи вызывались наряды полиции – из-за того, что нетрезвые отдыхающие грубо нарушали общественный порядок.

Всего за летний сезон на водоёмах города спасено 29 человек,  в том числе, 15 детей. Утонули двое мужчин, купаясь в запрещённых местах после употребления алкоголя, и один подросток.