Гранты – на развитие спорта и молодёжной политики

18.01.2023

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель комиссии – Юрий Саломохин) рассмотрен вопрос о  реализации социальных проектов в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта, ставших победителями конкурсного отбора по предоставлению общественным объединениям грантов в форме субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград» в 2022 году.

Ежегодно, начиная с 20098 года, администрацией города проводится конкурсный отбор по предоставлению общественным объединениям грантов  в форме субсидий из бюджета на реализацию проектов в сфере молодёжной политики, физической культуры и спорта. Общая сумма грантов в 2022 году составила  4 миллиона 800 тысяч рублей.

В 2022 году на участие в конкурсном отборе было подано 42 заявки от общественных организаций города. Победителями признаны 18 проектов в сфере молодёжной политики и 6 проектов  в области физической культуры и спорта. Все проекты были успешно реализованы. Это позволило разнопланово организовать досуг и занятость, летнюю оздоровительную компанию.

Среди наиболее интересных проектов – «КиноBand» - занятия для увлекающихся киноискусством, «Открытый городской фестиваль танца – Best Fest 2022», «Подростки – лидеры предпринимательства  в молодёжной среде»,  экологический проект «Река Преголя – визитная жемчужина Калининграда».  В области физкультуры и спорта -  «Дворовый тренер», «Академия самокатного спорта», «Кубок молодёжи ко киберфутболу».

Общественные объединения активно занимаются профилактикой деструктивного и рискованного поведения, проводя индивидуальные психологические консультации.

За счёт грантов были организованы уличные музыкальные фестивали, военно-спортивные игры, приобреталась спортивная экипировка,  проводились учебно- тренировочные занятия и походы.

В мероприятиях, проведённых за счёт грантовой поддержки,  приняли участие более 25 600 человек. Более 13 тысяч калининградцев стали новыми участниками всероссийской программы комплекса ГТО.

В этом году сбор документов на предоставление грантовой поддержки  начнётся с апреля. Нормативные акты будут опубликованы на сайте городской администрации и в газете «Гражданин». Так что у всех общественных организаций, как отметили депутаты, есть прекрасная возможность поучаствовать в этих значимых для города проектах.